КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Не зря форум созывали

Меморандумы и соглашения на общую сумму 3,2 триллиона рублей подписаны на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), сообщил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«За три дня работы ВЭФ-2022 подписано 260 соглашений об инвестиционных вложениях, а также меморандумы и соглашения о намерениях на общую сумму 3,2 триллиона рублей, завтра работа форума еще продолжится. И это несмотря на санкции», – сказал он журналистам. Полпред подчеркнул, что ВЭФ свидетельствует о желании инвесторов вкладываться в Дальний Восток и страну. Бизнес хочет реализовать инвестпроекты, строить и запускать новые предприятия, создавать высокотехнологичные рабочие места.

Паводок уходит

На утро 12 сентября уровень воды в Амуре у Комсомольска составил 539 сантиметров, снизившись за предшествующие сутки на 14 сантиметров.

В то же время городскому хозяйству доставляют неприятности грунтовые воды. Ими подтоплены подвалы четырёх детских садов, одной школы и более 10 многоквартирных домов. Амурской водой подтоплено 32 садово-огородных участка в дачном товариществе «Ветеран-1». В посёлках города работает пять насосов общей мощностью 2560 кубометров в час. Они стоят на улицах Новой (посёлок Силинский), Ключевой (посёлок Парковый), Сторожевой и Пугачёва (микрорайон Менделеева), а также на улице Дзержинского. В конце минувшей недели демонтировано пять насосов.

День рожденья Пермского

24 сентября в 15:00 на сцене возле памятника Первостроителям пройдёт празднование 162-летия села Пермского.

В нём примут участие ансамбль русской музыки «Рось», фольклорная группа «Татьянин день», казачьи коллективы «Ладья», «Станичники», коллектив «Дубравушка», нанайский ансамбль «Орхода». Также комсомольчан ждут русский народный хоровод и выставка-продажа мастеров и рукодельниц «хендмейда». Праздник пройдёт при поддержке администрации города, Дома молодёжи, Драматического театра, ДК «Алмаз», ДК «Авиастроителей». Село Пермское было основано переселенцами из западных губерний России в 1860 году, на том месте, где в 1932 году началось строительство судостроительного завода и города Комсомольска-на-Амуре.

Поздравляем наших!

Учащиеся технопарка «Кванториум» Комсомольска стали лауреатами Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели».

Они приняли участие в финале IX Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», которая проходила в Колонном зале Дома Союзов Государственной Думы. Лауреатами конкурса стали Ульяна Артемьева, Екатерина Карякина, Ярослав Ладыгин, Константин Тарасенко и Владимир Тендит. Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» ежегодно позволяет собрать детей и педагогов, увлечённых техническим творчеством, юных изобретателей и их наставников.

Студенты отличились

Семь наград завоевала сборная края в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

В Саранске подвели итоги X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2022 среди студентов техникумов и колледжей, а также юниоров. Команда Хабаровского края в составе 14 конкурсантов и группы экспертов выступила в 13 компетенциях очно и дистанционно. Также региональная делегация приняла участие в деловой программе чемпионата. Всего сборная региона завоевала семь наград чемпионата – три в финале и четыре в итоговых соревнованиях, приравненных к финалу. Там команда края отметилась одной бронзовой и тремя серебряными медалям, а также десятью медальонами.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика