ПРИГЛАШАЕМ НА ПРАЗДНИК!

162 года селу Пермскому отметят 24 сентября на сцене у памятника Первостроителям.

Празднование очередной, 162-летней годовщины села Пермского пройдет 24 сентября, на традиционном месте – на сцене возле памятника Первостроителям. Организаторы праздника считают его настоящим днем рождения Комсомольска-на-Амуре, так как в 1932 году село не было ликвидировано, а наоборот преобразовано в город, просто с новым именем. Тем не менее, автор идеи празднования краевед Антон Ермаков с пониманием относится к тем горожанам, кто не готов принять такую точку зрения:

— Некоторые мои земляки считают меня сумасшедшим, что ж, это их право. Мне тоже сложно представить, как можно игнорировать столь очевидный факт, говорящий о том, что, несмотря на масштабное промышленное строительство в 1932 году, населенный пункт не изменился, остался прежним, и мы живем в нем, по сей день. Но я и сам не сразу понял это. Хотя многие краеведы давно об этом говорили, пусть и несколько иными словами – автор книг «Пермское-на-Амуре» и «Сказы о Силине» Светлана Вишнякова, а также Константин Подкорытов, написавший произведение «Река черного дракона», и даже городской общественник, коммунист Павел Трутнев.

Но официально в этом году Комсомольск-на-Амуре очень интересно и красочно отметил лишь свой 90-летний юбилей. Что ж, девяносто это неплохо, но сто шестьдесят два тоже хорошо, а не за горами и более крупные юбилеи. Хочу донести до всех комсомольчан свою мысль – мы, участники праздника не стремимся просто за более крупными и солидными цифрами для города. Города и села хороши в любом возрасте. Мы действительно считаем отсчет летоисчисления города от селения Пермского исторической правдой, поэтому и организуем этот праздник, практически на чистом энтузиазме.

Конечно, и при технической поддержке администрации города, за что ей большое спасибо. А также, большое спасибо краевому Дому Молодежи, городскому Драматическому театру, Дворцу культуры «Алмаз», ДК «Авиастроителей» и всем остальным участникам и партнерам праздника. Праздничный концерт как всегда обещает быть интересным и качественным по составу участников, среди которых – ансамбль русской музыки «Рось», фольклорная группа «Татьянин день», казачьи коллективы «Ладья», «Станичники», коллектив «Дубравушка», нанайский ансамбль «Орхода». Также комсомольчан ждет русский народный хоровод и выставка-продажа мастеров и рукодельниц «хендмейда». Начало – в 15:00.

Яндекс.Метрика