На миллиард дешевле

Подрядчики, занятые на строительстве дамб в Комсомольске-на-Амуре, форсируют темпы работ после того, как возведение гидротехнических сооружений было фактически приостановлено из-за повышения уровня воды в Амуре.

Первые два этапа гидротехнических сооружений планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. Речь в том числе идёт о строительстве Мылкинской дамбы. С мая этого года на объекте занят новый подрядчик – компания «Карьер Известковый», которая также задействована на строительстве дамбы по защите Южного округа Хабаровска.

– Подрядчик себя зарекомендовал с положительной стороны, в октябре с ним заключён контракт на работы по третьему этапу дамб в Комсомольске-на-Амуре, – отмечает и.о. министра строительства края Олег Сутурин. – В зимний период планируется наверстать сроки, задействовать дополнительное количество рабочих рук, техники. Это позволит провести те работы, которые были остановлены в летний период.

Летом строительство дамб в Комсомольске-на-Амуре было практически остановлено из-за высокого уровня воды. Кроме того, те карьеры, которые были задействованы для подвоза сыпучих материалов, также были подтоплены. Приостановка повлияла на освоение средств, которые пришлось вернуть в федеральный бюджет. В связи с этим график финансирования работ будет пересмотрен. В то же время задействованный на строительстве первого этапа дамб подрядчик  АО «Уральская энергетическая строительная компания» намерен сдать объект не в 2024, а в 2023 году.

– Проект строительства первого этапа гидротехнической защиты Комсомольска-на-Амуре прошёл корректировку. После оптимизации его стоимость уменьшилась более чем на 1 млрд рублей. Это и позволило сократить сроки производства работ практически на год, – отметил Олег Сутурин.

В рамках первого этапа в Комсомольске предстоит построить сразу три участка дамб: защита посёлка имени Менделеева — 9,9 км, посёлка Победа — 5,9 км, а также микрорайонов Парковый и Парус длиной в 2,7 км. Всего же будет возведено 25 км дамб, которые будут способны защитить городскую черту от наводнений.

По материалам пресс-службы Правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика