Прокурор следит за стройками

Судьбой затянувшихся строек в Комсомольске заинтересовалась краевая прокуратура. 28 октября наш город посетил исполняющий обязанности прокурора Хабаровского края Сергей Лубенец, который осмотрел ряд долгостроев.

Одним из главных объектов для осмотра стал строящийся универсальный физкультурно-спортивный комплекс. Он был заложен ещё в 2017 году губернатором Вячеславом Шпортом, заказчиком выступила служба заказчика министерства строительства Хабаровского края. Однако до сих пор комплекс не введён в эксплуатацию. Сроки сдачи неоднократно сдвигались и тут же снова нарушались. Ещё в сентябре во время осмотра блока для сложнокоординационных видов спорта был озвучен очередной срок сдачи – конец октября нынешнего года. Тогда представитель службы заказчика краевого минстроя Антон Винокуров рассказал, что главная причина задержек связана с ростом цен на стройматериалы и оборудование. Однако в здании и сейчас идут работы. Ожидаются поставки оборудования, а их задержки представитель подрядчика — ООО «Монолит», который даже отказался назвать себя прессе, — объясняет «корректировкой сметы»  (первоначальная стоимость 20 миллионов рублей сегодня возросла в два раза).

На вопрос Сергея Лубенца о том, когда же, наконец, эта часть спортивного комплекса будет сдана, подрядчик ответил:

— К середине ноября мы готовы отдать здание службе заказчика. Здесь сейчас идут клининговые мероприятия (уборка помещений. — Прим. ред.). Тем, кто хотят скалодром монтировать, нужна площадка 20 метров без линолеума. А у них вес конструкций 10 тонн. То есть нам придётся снять покрытие, а за его укладку нам уже заплачено. Видимо, чем-то нужно его застилать.

Он также пообещал, что третья очередь комплекса сложнокоординационных видов спорта вступит в действие до конца декабря, чем вызвал смех и.о. прокурора Хабаровского края. Потому что с учётом всех продлений контракт официально заканчивается в ноябре этого года.

Если корпус для сложнокоординационных видов спорта уже можно назвать готовым (с оговорками), то во втором, где разместятся борцы и легкоатлеты, ещё вовсю идут работы, которым конца-края не видно. Повсюду стоят леса, в здании раздаются звуки сверления, какое-то гудение, туда-сюда снуют рабочие. Коммуникации к комплексу уже подведены, однако, судя по холоду внутри, отопление пока ещё не включено. Конечно, работники прокуратуры и здесь спросили, в чём причина задержки.

— Причина в том, что у нас дефицит рабочей силы, — ответил подрядчик. – Во-первых, он сложился из-за ковида; во-вторых, из-за того, что мы не можем привлекать местных работников. Не хотят люди работать.

Ещё одна проблема в том, что, пока здание строилось, запроектированное оборудование успело устареть и было снято с производства. Значит, нужно пересматривать проект и стоимость оснащения. Так что в лучшем случае в декабре удастся закончить строительно-монтажные операции, а в декабре-январе приступить к пуско-наладочным работам.

По окончании осмотра здания Сергей Лубенец поинтересовался, организовано ли видеонаблюдение за ходом работ. Услышав положительный ответ, он, тем не менее, сказал, что видеонаблюдение — это хорошо, однако необходим непосредственный прокурорский надзор. И поручил осуществлять его прокурору Комсомольска-на-Амуре Борису Кононенко.

Исполняющий обязанности прокурора не упустил возможности посетить и здание строящегося детского больничного комплекса, который расположен рядом. Конечно, «строящийся» — сказано громко, потому что никаких строительных работ здесь сейчас не ведётся.

Когда-то подрядчик – СК «Вита» – строил первую очередь больницы, но в связи с независящими от него обстоятельствами был вынужден расторгнуть контракт. Возник вопрос о консервации объекта, но министерство строительства Хабаровского края до последнего надеялось найти нового подрядчика. К сожалению, никто так и не пришёл на объект, а консервация не была произведена. Из-за масштабных протечек кровли это привело к ущербу в 12 миллионов рублей и вылилось в уголовное дело против министерства.

Сегодня здесь подрядчик всё тот же «Монолит», и он все работы за счёт авансового финансирования уже выполнил. А поскольку намечается серьёзное увеличение сметной стоимости объекта, он не может продолжать строительство. Контракт будет расторгнут, после чего объявят новый конкурс на поиск подрядной организации. Кстати, «Монолит» не оставляет надежды принять в нём участие и даже выиграть.

По итогам объезда объектов долгостроя, в число которых вошла также и городская набережная, исполняющий обязанности прокурора Хабаровского края Сергей Лубенец объявил предостережение министру строительства Хабаровского края о недопущении новых фактов причинения ущерба строящемуся детскому больничному комплексу.

Яндекс.Метрика