СЕЗОН ОХОТЫ НА ОВЕЦ

Продолжается сериал отъёма денег у доверчивых жителей Комсомольска. С очередным заявлением о мошенничестве в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре обратилась 46-летняя комсомольчанка.

История, которую она поведала сотрудникам полиции, была банальна до безобразия. В один из дней комсомольчанке

позвонил неизвестный и представился работником кредитной организации. Собеседник рассказал, что на имя женщины мошенники пытаются оформить потребительский заём. Для сохранности денежных средств комсомольчанки лжеспециалист банка настоял на переводе сбережений на указанный им «безопасный» счёт.

Доверчивая женщина выполнила инструкции звонившего и перечислила ему деньги. После того как аферист перестал выходить на связь, женщина поняла, что стала жертвой мошеннических действий, потеряв в итоге более 380 тысяч рублей.

С аналогичным заявлением в отдел полиции № 2 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре обратилась 67-летняя жительница города Юности. Пенсионерка сообщила, что на её номер телефона позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина рассказал, что с банковской карты пожилой заявительницы мошенники якобы пытаются снять деньги. Поверив мошеннику, пенсионерка перечислила по названным звонившим банковским реквизитам 400 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправному деянию.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности. Помните, что работники финансовых учреждений никогда не требуют перевести личные сбережения на якобы безопасный счёт. Не вступайте в диалог с незнакомыми людьми, которые под диктовку заставляют вас совершить какую-либо манипуляцию с вашими денежными средствами.

Если вас просят выполнить вышеперечисленные действия – немедленно завершите разговор.

Пресс-служба УМВД по Комсомольску-на-Амуре

Яндекс.Метрика