КАК ПРИНИМАЮТ ВЫПОЛНЕННЫЙ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Памятка для жителей многоквартирных домов, у кого проводится либо запланирован капремонт общего имущества. А это все МКД в Хабаровском крае, кроме признанных аварийными.

Когда все строительно-монтажные работы закончены, решение о введении в эксплуатацию объекта капитального ремонта принимает приёмочная комиссия, члены которой подписывает соответствующий акт. В состав приёмочной комиссии входят:

— представитель подрядчика,

— представитель Фонда капитального ремонта,

— представитель управляющей организации,

— чиновник администрации города,

— чиновник краевого правительства, ответственный за реализацию в крае программы капремонта,

— представитель дома – как правило, это ответственный и активный жилец, выбранный на общедомовом собрании, чтобы участвовать в приёмке и подписывать соответствующие акты.

С момента принятия работ и подписания комиссионного акта начинается отсчёт гарантийного срока на ремонт. В течение пяти лет подрядная организация несёт ответственность за качество выполненных работ.

В период гарантийного срока объекты капитального ремонта проверяются в рамках контрольной деятельности Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края. Представитель управления совместно с представителями Фонда капитального ремонта и управляющих организаций осуществляют плановые выезды на объекты и осматривают состояние отремонтированных конструктивов. Кроме этого, Фонд капитального ремонта уделяет особое внимание сигналам от собственников о выявлении в течение гарантийного срока недостатков в ремонте. Факт проявления недостатка в ремонте проверяется выездной комиссией, и если по результатам обследования случай будет признан гарантийным, то недостатки устраняются за счёт средств подрядчика и его силами.

Не признаются гарантийными случаями недостатки и дефекты, появившиеся вследствие ненадлежащего обслуживания, эксплуатации конструктива или повреждения в результате неправомерных действий жильцов дома или третьих лиц.

Для справки:

Краевая программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах Хабаровского края на 2014 — 2053 гг. утверждена постановлением Правительства Хабаровского края от 30.12.2013 № 479-пр.

Обозначенного периода достаточно, чтобы провести капитальный ремонт общего имущества во всех МКД на территории Хабаровского края за некоторыми исключениями. Так, программа не распространяется на аварийные, подлежащие сносу или реконструкции дома с износом основных конструкций более 70%, а также на дома, в которых имеется меньше, чем пять квартир.

Что подлежит ремонту в рамках программы? Внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, лифтовое оборудование, кровля, подвалы, фасад, фундамент.

Подготовил Тимофей КОЧЕМАСОВ. По материалам пресс-службы Хабаровского краевого фонда капитального ремонта

Яндекс.Метрика