НЕ ДАЛИ ПОГИБНУТЬ СКОТИНЕ

Комсомольские пожарные спасли 30 овец и коз при ликвидации возгорания на частном подворье. Пожар возник на территории частного домовладения в микрорайоне Победа на улице Кольцова. Огнеборцы тушили его около пяти часов.

Тревожный сигнал поступил на пульт пожарной охраны 22 декабря в полдень. Прибыв на место, пожарные увидели, что на частном участке огонь охватил баню из бруса и дощатую летнюю кухню. Пламя быстро распространялось по постройкам и перекинулось на каркасный сарай. Находившихся внутри животных огнеборцам удалось быстро эвакуировать в соседний сарай, они не пострадали.

Расчёты работали сразу на нескольких боевых участках, направив силы на защиту от возгорания расположенных рядом построек и дома и ликвидацию открытого пламени. Благодаря слаженным действиям локализовать распространение пожара удалось уже 12:24, а ликвидировать открытое горение – через час. Полностью все работы по проливке, разбору конструкций закончились уже в пять вечера.

Общая площадь пожара составила около 150 квадратных метров. На подворье хранились 10-15 рулонов сена, которые также загорелись несколькими очагами. Для их разбора и проливки всех возможных скрытых мест тления пришлось задействовать фронтальный погрузчик. Отдельно стоящий  двухэтажный дом удалось отстоять, от высокой температуры пострадали только металлическая входная дверь и на втором этаже два оконных проема.

Всего для ликвидации последствий пожара было задействовано пять единиц техники и 18 человек личного состава пожарных подразделений и одно отделение аварийно-спасательного формирования городского поисково-спасательного отряда.

В причинах случившегося в настоящее время разбираются дознаватели Государственного пожарного надзора МЧС России. Они ведут опрос очевидцев и осмотр места пожара. На большую площадь пожар успел распространиться из-за того, что возгорание было поздно замечено.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные требования пожарной безопасности:

— не оставляйте без присмотра включённые в электросеть бытовые электроприборы;

— следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь повреждёнными электроприборами, розетками;

— не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;

— используйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

— не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей энергии, перегружая электросеть;

— не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

— не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;

— не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

— не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

В случае происшествия незамедлительно звоните на телефоны «101» и «112»!

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА по материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Яндекс.Метрика