АРАБСКАЯ НОЧЬ В ДЕКАБРЕ

В Драматическом театре на минувших выходных состоялась премьера сказки «Аладдин». Историю про уличного воришку режиссёр Ирина Барская представила в форме мюзикла.

Арабская сказка «Аладдин» из сборника «Тысяча и одна ночь» обошла весь мир и имеет множество экранизаций. Она повествует об уличном воришке Аладдине, сыне портного, который спасает султана на уличном рынке и влюбляется в его дочь, принцессу Лейлу. Бедный юноша – не пара знатной особе, но любовь расставляет всё на свои места и воздаёт по заслугам.

На большой сцене Драматического театра история про Аладдина представлена в форме мюзикла. В постановке занята практически вся труппа театра. Актёры сами исполняют песни, музыку к которым написал Дмитрий Стертюков. Актёр вдобавок сыграл в сказке роль злого колдуна Баграфа, мечтающего свергнуть султана и жениться на принцессе Лейле.

Сказку «Аладдин» Ирина Барская выбрала потому, что спектакль на её основе был бы богат превращениями, красивыми костюмами и яркими запоминающимися персонажами. Действие истории происходит во дворце султана, на рынке и в таинственной пещере, где хранится волшебная лампа с Джинном, исполняющим желания. Зрители переносятся из холодной дальневосточной зимы в жаркий восточный город, где о снеге никогда не слышали. Декорации к спектаклю Ирина Барская создала вместе с художником Ириной Руденко.

– Эту историю мы сделали красочной, – считает Ирина Барская. – Восток привлекает своим волшебством, и в истории много магии, что интересно и детям, и взрослым. Чтобы подарить эту волшебную историю зрителям, мы работали без выходных. Надеемся, зрителей порадует наша праздничная работа.

Роль Аладдина в сказке сыграл актёр Семён Горошок. По словам артиста, этот персонаж привлёк его своей честностью и открытостью.

– Мой герой хотя и уличный воришка, однако не сделает подлости другим, – отметил Семён Горошок. – Он храбрый, честный и готов бороться за свою любовь, даже если, казалось бы, нет никаких шансов на успех. Аладдин выполняет данные обещания, и за это в итоге вознаграждён.

После завершения спектакля персонажи сказки переместились в фойе театра, где устроили для ребят и их родителей карнавал возле ёлки. Здесь им пришлось перевоспитать Змеюку, прислуживавшую колдуну, а потом на праздник прибыли Дед Мороз со Снегурочкой, поздравили посетителей театра с наступающим Новым годом и зажгли красавицу-ёлочку.

Сказку «Аладдин» можно будет увидеть в этом году с 25 по 30 декабря, а затем в новом – со 2 по 8 января. За 15 дней герои этой волшебной истории встретятся со зрителями 29 раз.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика