КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Требуются строители

В этом году Хабаровский край вошёл в топ-3 лучших регионов России по синхронизации системы среднего профобразования с потребностями экономики. Но нерешённые вопросы  остаются.

Например, только в строительстве  свободно 3000 вакансий. А потребность в специалистах будет лишь расти: увеличиваются инвестиции, запускаются  предприятия, жилые микрорайоны. Кадры нужны уже сейчас. Это приоритет №1. Губернатор Михаил Дегтярёв поручил зампреду краевого правительства по соцвопросам Евгению Никонову изучить вопрос создания ещё одного производственно-образовательного кластера – «Строительство» – по аналогии с уже существующими «Машиностроение» и «Железнодорожный транспорт».

Рождаемость увеличилась

В августе 2022 в Хабаровском крае родилось 1 188 детей, что на 135 больше, чем в августе прошлого года! Прирост составил 12,8%.

Чемпионат профмастерства

В Хабаровском крае стартовал национальный чемпионат «Абилимпикс».

С 20 по 28 сентября проходит подготовительный этап чемпионата по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования организованы  в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, в посёлках Ванино и Чегдомын. За победу борются 35 участников по 22 компетенциям. Испытания проходят в очно-дистанционном формате в трёх возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты. «Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международном движении участвуют 53 страны.

Казаки съехались в Солнечный

VI открытый межрайонный фестиваль казачьей культуры «Казачья удаль!» прошёл в Солнечном районе.

В этом году он был посвящён 60-летнему юбилею посёлка Берёзовый и собрал более 100 участников. На фестивале выступали творческие и военно-патриотические коллективы Солнечного района, района имени Лазо и Комсомольска-на-Амуре. Казачьи ансамбли соревновались в вокальном, хореографическом и декоративно-прикладном творчестве. Участники также продемонстрировали уникальные казачьи обряды. Также в рамках фестиваля состоялись мастер-классы и ярмарка народных умельцев. Для гостей праздника были подготовлены игры, конкурсы и викторина по истории родного села.

Вернули орден Славы

Однажды житель Эльбана Андрей Ноздрин нашёл потерянный кем-то орден Славы III  степени и решил, что его надо вернуть герою.

Установить личность владельца помогли в военном комиссариате. Оказалось, что этим орденом в 1944 году наградили пулемётчика 338-го гвардейского стрелкового полка Станислава Струча за то, что он 28 сентября 1943 года при форсировании Днепра под пулемётным и миномётным огнём противника натягивал трос для паромной переправы и не покинул объект, пока подразделения не переправились через реку. За заслуги перед Родиной Станислав Лаврентьевич также был награждён медалью «За отвагу». Утерянную награду передали дочери фронтовика Галине Станиславовне Измайловой (Струч). Вице-премьер правительства Забайкальского края Константин Колыванов поблагодарил жителя посёлка Эльбан за проявленную сознательность. Он отметил, что все участники этой истории показали настоящее чувство патриотизма, которое объединяет граждан России.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика