«ПРИЗЫВ» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В течение двух дней в парке им. Ю.Гагарина учащиеся 14 школ Комсомольска-на-Амуре участвовали в фестивале «Призыв», в рамках которого познакомились с работой военно-патриотических клубов города. Для участников мероприятия работали десять тематических площадок, на каждой из которых им предстояло выполнить то или иное задание.

Перед выполнением школьников знакомили со спецификой площадки, а затем предлагали попробовать свои силы и заработать баллы. Упор делался на качество выполнения задачи. Например, на площадке «Связь» учащимся нужно было передать сообщение при помощи таких средств, как индивидуальная радиостанция, телефон ТА-57, радиостанция Р-159, флажный семафор и азбука Морзе.

 – При помощи каждого из видов связи нужно было передать по одному слову, — объяснил Фёдор Володин, тренер по морскому многоборью клуба юных моряков «Алые паруса». – Затем команда должна была составить предложение из пяти полученных слов. Если это сделано правильно, то участники зарабатывают баллы. У каждого из видов связи своя специфика. Например, телефон ТА-57 используется, как обычный стационарный. Правда, его нужно правильно подключить. Это несложно и вполне можно сделать после десятиминутного инструктажа.

На станции «Тактическая медицина» команде нужно было спасти условного пострадавшего и эвакуировать его как можно быстрее в безопасное место. Предварительно школьники вспомнили правила оказания первой медицинской помощи, а затем остановили кровотечение у «раненого».

Большого внимания требовали задания на площадке «Инженерная подготовка» — при помощи оборудования нужно было найти спрятанные в песке муляжи мин.

– Школьникам выдаются приборы — миноискатель и два щупа, — объяснил Алексей Цветков, начальник штаба «Юнармии» в Комсомольске и руководитель площадки. – Щупами через каждые пять сантиметров они протыкают почву. В случае обнаружения инородного тела группа останавливается и проверяет находку. Если срабатывает миноискатель, все останавливаются и проверяют место сработки. Это может быть и неопасный металлический объект. В целом ребятам предстояло познакомиться с оборудованием и попробовать свои силы в обнаружении муляжей мин.

В ходе проведения мероприятия школьники также побывали на таких площадках, как «Метание ножей», «Тактическая подготовка», «РХБЗ», «Патруль», «Тактическая стрельба» и других.

Для работы на каждой площадке отводилось по 35 минут, в которые входило перемещение к месту, объяснение условий задания и непосредственное его выполнение. Если команда нарушала регламент, то получала штрафные баллы от главного судьи мероприятия Марка Кожева, руководителя военно-патриотического клуба «Шторм».

– Каждый клуб демонстрирует один из видов подготовки, — прокомментировал Марк Кожев. – При начислении баллов в первую очередь бралось во внимание качество выполнения заданий: количество поражённых мишеней, собранных единиц оружия и так далее. Если у двух команд окажется одинаковое количество очков, то победитель будет назван по лучшему времени выполнения.

Школьники и руководители команд остались довольны пройденными станциями. На каждой они старались не терять драгоценных секунд.

– Задания ребятам очень понравились, — поделилась впечатлениями Алёна Антипина, руководитель команды школы №6. – Некоторые станции помогли им подтянуть знания по школьным предметам, таким, как, например, ОБЖ. Они также узнали много нового. Приятным бонусом фестиваля стал обед солдатской кашей.

Фестиваль «Призыв» планируется сделать ежегодным и собирать ещё большее количество участников.

Фото автора

Яндекс.Метрика