О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ

21 сентября 2022 года указом президента РФ в стране объявлена частичная мобилизация в связи с проведением специальной военной операции на Украине. У граждан возникает много вопросов о том, что это означает, кто подлежит или не подлежит призыву, а также какие льготы и выплаты положены мобилизованным. Собрали ответы на часть этих вопросов, исходя из официально озвученной информации.

Что это такое

В Федеральном законе  № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» нет специальной статьи, определяющей, что такое частичная мобилизация. Это словосочетание лишь упоминается несколько раз и всегда в совокупности с общей мобилизацией. Границу между общей и частичной мобилизацией определяет президент, поэтому отличаются они только формой проведения: при частичной повестки получает определённая группа населения, но глава страны имеет право расширять круг граждан, подлежащих мобилизации.

Зачем её проводят

Объявленная частичная мобилизация необходима прежде всего, чтобы закреплять и контролировать освобождённые союзными войсками территории. Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил это так: «Сама линия соприкосновения, её можно называть и линией фронта, — это больше тысячи километров. Естественно, то, что сзади и вдоль этой линии, надо закреплять, эти территории надо контролировать. Конечно, работа делается в первую очередь для этого. Я имею в виду частичную мобилизацию».

Кого мобилизуют

Указ о частичной мобилизации не уточняет, какие категории населения подлежат призыву, но в официальном обращении Владимира Путина чётко очерчен круг граждан, которых коснётся мобилизация. Это в первую очередь те, кто ранее проходил службу в рядах Вооружённых сил Российской Федерации, в настоящий момент находится в запасе, имеет соответствующий опыт и необходимые военно-учётные специальности (ВУС).

Призываются офицеры запаса, рядовой и сержантский состав со следующими возрастными ограничениями:

—рядовые, сержанты — до 35 лет;

—младшие офицеры — до 50 лет;

—старшие офицеры — до 55 лет.

При этом предпочтительнее люди с боевым опытом.

Военнослужащие срочной службы частичной мобилизации не подлежат.

Женщины могут призываться на должности медработников и некоторых других военно-учётных специальностей (например, имеющие образование в сфере картографии, геодезии, связи, информационных технологий, полиграфии, оптики, метеорологии), но пока потребность в этом минимальна.

Сергей Шойгу озвучил конкретную цифру: планируется призвать около 300 тысяч человек.

Количество и сроки для каждого региона России определяются разные.

На данный момент в приоритете (по данным Министерства обороны России) следующие военно-учётные специальности (ВУС): артиллеристы, стрелки, танкисты, водители, механики-водители.

Категории годности

Существует пять категорий годности к военной службе:

—А — годен;

—Б — годен с незначительными ограничениями;

—В — ограниченно годен;

—Г — временно не годен;

—Д — не годен.

К какой именно категории принадлежит военнообязанный, можно посмотреть на 11-й странице военного билета. В период частичной мобилизации призыву подлежат граждане с категориями А, Б, В, об этом сообщается на правительственном портале Объясняем.рф.

Кто не подлежит частичной мобилизации

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в рамках частичной мобилизации не будут призываться следующие категории граждан:

—забронированные (работники предприятий ОПК);

—признанные временно негодными по состоянию здоровья;

—занятые постоянным уходом за членом семьи или инвалидом I группы;

—имеющие на иждивении четырёх и более детей до 16 лет или воспитывающие без матери хотя бы одного ребёнка до 16 лет;

—граждане, матери которых имеют четырёх и более детей до 8 лет и воспитывающие их без мужа;

—военные пенсионеры, находящиеся в отставке, снятые с воинского учёта по состоянию здоровья или имеющие возраст более 55 лет;

—имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие преступления;

—проходящие срочную службу в рядах Российской армии;

—постоянно проживающие за границей и не состоящие на воинском учёте россияне;

—имеющие на иждивении трёх и более детей до 16 лет и жену на сроке беременности не менее 22 недель;

—студенты.

А также специалисты с соответствующим образованием, работающие:

—в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;

—в российских операторах связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования РФ;

—в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем, редакцией, издателем зарегистрированного СМИ, вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве, распространении продукции СМИ;

—в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Минцифры заявило, что отсрочку от частичной мобилизации получат специалисты ИТ, связи и медиа.

Ошибки и самоуправство

С первых дней частичной мобилизации в публичном пространстве стала появляться информация о неправомерных действиях военкоматов и проблемах со снабжением, обмундированием, вооружением призванных. Вместе с информацией о реально подтверждённых случаях распространяются панические слухи.

На проблемы тылового обеспечения последовала почти мгновенная реакция со стороны государства: прежний заместитель министра обороны по тылу Дмитрий Булгаков был заменён Михаилом Мизинцевым.

Для пресечения слухов и оказания правовой помощи призванным и членам их семей было заявлено, что все вопросы о частичной мобилизации  можно задавать по номеру телефонной горячей линии «122», а на сайте «Объясняем.рф» появился и постоянно обновляется раздел с ответами на часто задаваемые вопросы.

Столь же мгновенно подключилась патриотически настроенная общественность. Известные журналисты Маргарита Симоньян, Владимир Соловьёв и Евгений Поддубный создали в Телеграме специальные чат-боты (формы для общения и обратной связи), на которые принимают сообщения о допущенных нарушениях и предметно разбираются с каждым случаем. Если нарушение подтверждено снимками, видеороликом, документами,  журналисты направляют информацию в структуры минобороны, а человеку помогают до конца. Если выясняется, что это намеренный вброс и человек провокатор, то направляют информацию в другое место, чтобы разобраться уже с самим провокатором.

Напомним также, что в каждом регионе председателем призывной комиссии по мобилизации является вовсе не военком, а губернатор. В ряде регионов главы активно включились в регулирование мобилизационных процессов и практически в ручном режиме исправляют ранее допущенные ошибки.

Другие вопросы

Это льготы и выплаты, оставшиеся у мобилизованных незакрытые кредиты, сохранение за ними рабочего места и многое другое. Часть необходимых решений власти уже приняли на федеральном и региональном уровне и часть разъяснений уже дали. А часть решений только готовится. Поэтому здесь лишь вновь напомним о горячей линии «122» и сайте «Объясняем.рф».

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ

P. S. От администрации Комсомольска-на-Амуре вышло постановление о том, что жёны мобилизованных освобождаются от родительской платы за детский сад.

Яндекс.Метрика