В «Орлане» стартовал международный турнир по боксу

Открытие состоялось 5 октября, турнир среди юниоров посвящён памяти российских воинов, погибших в Афганистане и других военных конфликтах. Бои проходят в спортивном центре «Орлан».

На соревнования прибыли участники из 25 регионов России, а также четырёх зарубежных стран: Белоруссии, Казахстана, Монголии и Узбекистана – всего около 80 спортсменов в возрасте 17-18 лет, из которых двое – комсомольчане.

В турнире принимает участие комсомольчанин Гароглан Ханджанов, ему 18 лет, а в 2021 году, проведя пять боев на европейском чемпионате в Черногории, Гароглан стал чемпионом и получил звание мастера спорта международного класса. Тренируется всего пять лет, тренер – Павел Гольников.

В церемонии открытия соревнований приняли участие глава Комсомольска Александр Жорник, председатель городской Думы Владимир Гинзбург, министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов, начальник Управления по физической культуре и спорта администрации города Дмитрий Заплутаев, председатель Федерации бокса Комсомольска-на-Амуре Герман Чебанюк, главный организатор турнира – старший тренер СШОР № 4 Павел Гольников и другие.

– Хочу пожелать участникам турнира побед, зрителям – зрелищ,  судьям – справедливых решений, – сказал в своем приветственном слове Александр Жорник.

Традиционно турнир проводился в феврале, но из-за пандемийных ограничений многие массовые мероприятия попали под запрет, и организаторы использовали все возможности, чтобы соревнования состоялись в любое подходящее время.

– В России среди юниоров всего два турнира подобного типа, – пояснил Павел Гольников, старший тренер отделения бокса школы олимпийского резерва № 4. – У нас он запланирован к проведению, поскольку входит в план подготовки сборной команды России.

– В Комсомольске я был неоднократно, –  сказал Виктор Супрун, старший тренер команды России. – Организация соревнований с каждым годом все лучше и лучше.

Мы всегда сюда приезжали, проверяли ребят перед тем, как ехать в Европу. Зарубежных стран среди участников стало меньше, но это всем понятно, почему. Китай полностью изолировался, израильтяне хотели приехать, но посчитали расходы на дорогу и отказались. 1500 евро в один конец на одного человека. Армянским спортсменам тоже не под силу финансово, кроме того, им сказали, поедете в Комсомольск – на соревнования в Европе не допустят. Наших, кстати, тоже в Европу не пускают: вопрос участия российских спортсменов в европейских чемпионатах будет решаться в следующем году.

Спортсмен белорусской сборной Алексей Коктисов на подобных соревнованиях в Комсомольске был дважды.

– Нас здесь 12 человек, сложностей с приездом не было. Турнир, на мой взгляд, стал слабее прошлых – именно потому, что не присутствуют многие страны. А так всё по-прежнему, город старенький, очень советский.

Финал Международного турнира назначен на 13:00 9 октября.

Евгений СИДОРОВ. Фото пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика