Сегодня школьник – завтра призывник

21 октября в в/ч 98561 Железнодорожных войск, что на Дзёмгах в микрорайоне Амурлитмаш, прошёл день призывника.

Сюда пригласили старшеклассников из восьми городских школ и учащихся семи ССУЗов – в общей сложности более 200 человек. Из одних учреждений были только парни, в других группах мелькали и девчата.

Сначала были митинг и слова о том, что каждый мужчина обязан уметь защитить семью, близких, Родину, в том числе с оружием; что большинство сегодняшних гостей скоро пройдёт армейскую школу жизни; что сегодня можно будет познакомиться с жизнью и бытом войсковой части, куда, возможно, завтра кто-то попадёт на службу.

Потом всех пригласили на концерт в актовом зале одной из казарм. На сцене ребята из «Кадетского братства» 23-й школы с шевронами МЧС демонстрировали вынос знамени, смену караула и другие элементы строевой подготовки, рассказали о знамени своей организации. Отряд барабанщиц из Центра внешкольной работы «Юность» порадовал оглушительным дефиле. Юные вокалисты из ДК «Алмаз» исполнили несколько песен – от духоподъёмной «Вперёд, Россия!» Олега Газманова до беззаботно-раздолбайской «На часах ноль-ноль» группы «Dabro».

Наконец день призывника вступил в главную фазу: вернувшись на плац, учащаяся молодёжь стала группами проходить через три демонстрационные площадки. На первой им с указкой в руках объяснили, как устроена полевая кухня. Топится солярой: огненная струя распыляется под днище бака – как в паяльной лампе. А если форсунка забьётся, можно перейти на дрова и продолжить приготовление пищи. Чуть ли не самая простая и надёжная вещь в армии.

– А кормить будут? – пошутил один из просвещаемых.

– Сегодня нет.

– Жаль… – И группа потянулась ко второй площадке.

Там уже выстроилась антитеррористическая группа войсковой части в полной выкладке, ждёт, пока всем школьникам по очереди расскажут про неё одно и то же: какие задачи выполняет, чем экипирована и вооружена, в каком составе действует.

Самая большая очередь – у стола, где специально приглашённый на мероприятие военно-технический клуб им. Суворова разложил стрелковое оружие: пулемёт и автоматы Калашникова разных моделей, гранатомёт и «шайтан-трубу» (ручной огнемёт «Шмель»), снайперскую винтовку, легендарные наган и ППШ.

– Всё, что видите, можно трогать, вертеть в руках, даже лизнуть, если кто хочет, – ободряет инструктор и каждой новой кучке школьников красочно описывает представленный арсенал.

Другие школьники тем временем возвращаются с экскурсии по казарме и направляются к выходу из части.

– А это всё что ли? Мы ещё там не были! – громко возмущается девушка и показывает пальцем на стол с оружием. – Татьяна Васильна, я не хочу уходить!

Но это не всё. Финальным аккордом должно стать показательное отражение атаки диверсантов на войсковую часть. А пока «террористы», одетые гопниками, сидят в своей роте и ждут сигнала. Наконец школьников построили шеренгой вдоль казармы с видом на КПП и предупредили, что будет шоу. Офицер повозился на газоне, запалил дымовые шашки, и началась стрельба, но за пеленой плохо видно, что происходит. Выскочил боец антитеррористической группы, занял огневую точку перед школьниками и дал несколько коротких очередей в сторону КПП. С  флангов появились другие, чтобы взять неприятеля в клещи. Зрители возбуждённо переговариваются и острят:

– Я бы каждый день так в войнушку играл!

Боец перед ними долго наблюдает, но огонь не ведёт. И вдруг шарахнул по диверсантам длинной очередью. Девчонки взвизгнули, по асфальту звонко покатились автоматные гильзы.

– Не подбирать, не подбирать! ­– запрещают учителя. – Нам сказали, что гильзы надо все пересчитать и списать.

Нападение отбито, двух пленных уводят, заломив руки. Программа окончена, и молодёжь двинулась на выход. Та же девушка, что возмущалась и не желала уходить, оборачивается к офицеру части:

– А можно к вам в армию? Мне здесь нравится.

– Восемнадцать-то есть? – усмехается тот.

– Есть, могу даже паспорт показать!

– Ну, тогда приходите.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика