Короткой строкой

В городе ремонтируют крыши

В этом году в Комсомольске запланирован капитальный ремонт кровли на 27 многоквартирных домах.

Эта работа продолжится и в следующем году: будет сделано ещё 27 крыш. Масштабные работы ведутся на средства жильцов-собственников, аккумулированных на счетах Регионального оператора Фонда капитального ремонта жилья Хабаровского края. Всего же с 2014 по 2021 год в нашем городе приведены в порядок крыши на 338 многоквартирных домах.

Внимание на светофор

С 24 октября на перекрёстке проспектов Ленина и Первостроителей светофоры переведены в трёхфазный режим с выделенной фазой для пешеходов.

Это сделано по предписанию ГИБДД  для обеспечения безопасности пешеходов и автолюбителей путём разделения потоков автомашин и пешеходов. Этот перекрёсток в последнее время является одним из очагов ДТП в городе. Количество секунд в каждой фазе будет отрегулировано в соответствии с расчётами. Но потребуется ещё некоторое время, чтобы понять достаточность интервалов для перехода и для проезда.

Уличные фонари меняют

На двух улицах Комсомольска-на-Амуре завершаются работы по модернизации уличного освещения.

Оно будет обновлено на улице Тельмана и Северном шоссе (участок от ТЭЦ-3 до Байкальской улицы). На Тельмана подрядчик уже выполнил основной объём работ, здесь установлены 23 железобетонные опоры, на которых смонтированы 26 светильников. Тот же подрядчик завершает работу на Северном шоссе – установку 50 железобетонных опор и монтаж 58 светильников. Всё будет закончено 31 октября. Кроме того, в нынешнем году было полностью заменено освещение на улице Кирова от набережной до проспекта Ленина.

Комсомольчане сняли мультфильм

Комсомольские аниматоры из студии «Зелёные камнеежки» выпустили короткометражный мультфильм «В поисках Чёрного Дракона».

Он длится пять минут и в сказочной форме знакомит с легендами нанайского народа. По сюжету, современный мальчик идёт рыбачить со своим дедом на Амур и узнаёт, что наша великая река носит название Чёрный Дракон. Дальше начинается сказка, и местные божества ведут мальчика по миру нанайских легенд. Мультфильм уже можно посмотреть в YouTube, а скоро его будут транслировать в городском краеведческом музее.

Охота на нарушителей

Почти весь личный состав ГИБДД на этой неделе вышел дежурить на улицы Комсомольска.

Госавтоинспекция проводит профилактические рейды по пресечению грубых нарушений Правил дорожного движения и предотвращению аварий. К рейдам привлечены максимальное количество личного состава ГИБДД, а также представители общественности, в частности, народные дружины. Вниманием охвачены все аварийно-опасные участки дорог и места массового пребывания граждан. На особом контроле – выявление водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам, и пешеходов, не соблюдающих правила поведения на проезжей части.

Браво, Алексей!

В спортивном центре «Орлан» прошёл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти героев-дальневосточников.

Соревновались спортсмены из Хабаровского, Алтайского, Забайкальского и Приморского краёв, Сахалинской, Томской, Новосибирской областей. Честь Комсомольска защищали 11 борцов, среди которых чемпион Европы, мастер спорта международного класса Алексей Милешин. Он выступал в весовой категории до 93 килограммов и в финале победил соперника из Хабаровска.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика