ТО ЛИ ЛЫЖИ НЕ ЕДУТ…

На набережной специально для монумента «Воин-строитель» соорудили огромный постамент, но денег на то, чтобы перевезти сюда эту скульптуру из Яблоневого парка, в городской казне не нашлось, поэтому она останется на прежнем месте.

Памятник в виде медной фигуры красноармейца на лыжах, несущего горящий факел, был создан в честь участников Ледового перехода из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре 1934-35 годов. Вопреки желанию автора Сергея Николина его творение, было это 20 лет назад, установили в Яблоневом парке, – тот «видел» его только на набережной Амура, в том самом месте, где финишировал этот славный поход военных строителей. «Выбирая место, я руководствовался историческим событием, а также тем, что рядом находятся здание ДОСААФ, Дом молодёжи, запланировано размещение рядом Краеведческого музея и строительство нового автовокзала, — указывал в своем письме муниципалитету по этому поводу Сергей Николин. – Воин-строитель должен бежать в Комсомольск, а не из Комсомольска».

В 2017-м под давлением общественности власти города приняли решение перенести памятник на набережную, восстановив таким образом историческую справедливость и уважив память уже скончавшегося к тому времени автора. Сделать это собирались в том же году, но спустя пять лет воз – в нашем случае «Лыжник» — и ныне там. И, по всей видимости, там и останется, поскольку за все эти годы администрация так и не нашла необходимых средств, которые нужны на обследование, демонтаж, транспортировку и последующую установку на новом месте. На сегодняшний день в муниципалитете официально заявляют – переноса памятника не будет, о чем уже уведомили и КГБУ «Набережная», и городскую прокуратуру.

Между тем проектом реконструкции набережной специально для «Воина-строителя» был предусмотрен пьедестал – конструкция уже построена и облицована гранитными плитами. Подо что её теперь приспособят, что водрузят? Исполняющий обязанности директора КГБУ «Набережная» Алексей Калинин говорит, что на эту тему будет проведён опрос среди горожан. Правда, вариантов пока нет, от слова «совсем».

Светлана ШЕРСТОБИТОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика