ТЕАТР С ПЕСНЯМИ

Хабаровский краевой музыкальный театр на прошлой неделе прибыл с гастролями в Комсомольск. На этот раз он привёз с собой четыре постановки для взрослых и одну для детей. Все спектакли разные по жанрам, однако их роднит одно – большое количество хороших песен и актёрских работ.

Всего в Комсомольск приехало около 80 человек. Это актёры, хор и балет. Открыл гастроли музыкальный детектив «Шерше ля фам», что в переводе обозначает «ищите женщину». Премьера постановки состоялась в Хабаровске в прошлом году. Действие детектива происходит в офисе нотариуса, где секретарша становится свидетельницей загадочного убийства. Труп с ножом в спине неожиданным образом исчезает, а главные герои «играют» в детективов, пытаясь распутать странное дело. Ещё больше история запутывается, когда человек, которого считали мёртвым, приходит в офис, а убитым оказывается некто другой.

— Нынешние гастроли мы посвятили 90-летию Комсомольска, — отметил Сергей Юнганс, директор музыкального театра. – Надеюсь, что тёплые впечатления от нашей встречи будут согревать зрителей и холодной зимой. Детектив «Шерше ля фам» изначально ставился как бенефис народной артистки России, обладательницы премии «Золотая маска» Татьяны Маслаковой и был приурочен к её юбилею. Затем он остался в репертуаре. Детектив, на мой взгляд, интересный жанр, так как зритель следит за развитием сюжета. Думаю, что в нашей истории гармонично соединились сюжет, актёрские работы, костюмы и интрига.

В рамках гастролей актёры показали и спектакль «Небесный тихоход», основанный на известном фильме 1945 года о трёх друзьях-лётчиках, которые пообещали до конца войны не влюбляться даже в самых красивых девчат. Со сцены прозвучали такие известные песни, как «Первым делом – самолёты», «Вечерний звон» и «Пора в путь-дорогу».

Ещё одним спектаклем, показанным в Комсомольске, стало «Обыкновенное чудо», основанное на известной пьесе-сказке Евгения Шварца. Именно по ней в Советском Союзе был снят знаменитый одноимённый фильм с Александром Абдуловым, Евгенией Симоновой и Евгением Леоновым в главных ролях. В постановке звучит музыка композитора Геннадия Гладкова. Для сценической версии были дописаны 15 песен, которые в фильм не вошли. По сюжету, волшебник превратил медведя в человека, и свой прежний облик тот сможет принять только тогда, когда в него влюбится принцесса.

Закрывает гастроли музыкального театра постановка «Голубая камея». В Хабаровске этот спектакль всегда проходит с аншлагами. Созданный по произведению Александра Дюма, он отличается не только красивыми песнями, но и великолепными костюмами в стиле 19 века, которых в постановке более двухсот. Композитор спектакля — заслуженный деятель искусств России Кимол Брейтбург.

— В спектакле звучит музыка эстрадного направления, и это, наверное, один из факторов его популярности у зрителей, — считает Сергей Юнганс. – Постановка сочетает в себе лирику, романтику и драматизм.

Для детей в рамках гастролей показали сказку «Принцесса на горошине». Это новое прочтение известной сказки Ганса Христиана Андерсена.

Пока музыкальный театр гостил на сцене Комсомольска, труппа города Юности отправилась на обменные гастроли в Благовещенск.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика