ПРАКТИЧЕСКАЯ СТРЕЛЬБА: КОМСОМОЛЬСКИЙ ДЕБЮТ

30 октября в Комсомольске прошёл клубный матч по практической стрельбе из пистолета серийного класса и КПК (карабина пистолетного калибра).

Для нашего города это были первые соревнования в данном виде спорта, проводившиеся под эгидой Федерации практической стрельбы России. Обычно местом их проведения становятся Владивосток или Благовещенск. Организатором комсомольского дебюта стал местный стрелковый клуб «Альтаир», а конкретно – наставник-инструктор Вячеслав Малышкин, многократный призёр краевых соревнований по практической стрельбе из пистолета, спортивный судья II категории по практической стрельбе. Заявку подали 14 спортсменов из Комсомольска и Хабаровска, причём последних оказалось даже больше. Среди гостей были Владимир Ананичев – участник сборной России по практической стрельбе из ружья, а также известный в Хабаровском крае фотограф Урал Гареев. Целую команду привёз стрелковый клуб «Кедр» из краевой столицы. За наш город выступал «Альтаир». По словам судей, бригаду которых возглавлял Константин Пырков, 14 участников для клубного матча – это очень неплохой состав: бывало, что и на соревнования уровнем выше столько не собиралось.

Известие о том, что будет Владимир Ананичев, организаторов и участников порадовало: его присутствие автоматически повышало значимость события и градус борьбы. Сам спортсмен заявил, что уже лет десять не брал в руки пистолет и хочет освежить навык. Остальные шутили: «Хорошо, что Вова не с карабином приехал – размазал бы всех без вариантов».

Практическая стрельба – специфический вид спорта, в котором надо сочетать меткость со скоростью, в том числе скоростью смены позиций. Программа клубного матча включала три коротких упражнения, где нужно было вести огонь с удобной руки, с неудобной и хватом двумя руками, а также три средних. Например, серия 20 выстрелов, огонь из трёх разных точек, на каждой – свои мишени.

Выглядело это примерно так. На рубеж заходит очередная группа стрелков для брифинга, им объясняют регламент упражнения, дают время на подготовку. Спортсмены имитируют нужные действия без оружия, чтобы приноровиться, потом уходят в зону безопасности, и судьи вызывают их по очереди.

«Зарядить, приготовиться. Готов? – Да. – Внимание…» Звуковой сигнал, время пошло. Судьи чуть не дышат в затылок, следя за техникой безопасности и соблюдением регламента. «Закончил? — Да. — Отсоединить магазин. Разрядить. Контрольный спуск». Лишь после этого стрелковый таймер останавливают и объявляют время выполнения серии. «Отбой! К мишеням». Здесь почти все друг друга знают и обращаются на «ты», но вольности в помещении тира мгновенно и жёстко пресекаются.

Судьи громко фиксируют результаты: «Альфа, чарли, дабл альфа, дабл мисс!». Попутно готовят рубеж для следующего участника – заклеивают пробоины на картонных мишенях, поднимают сбитые железные, собирают гильзы шваброй с закреплённым на ней магнитом.

После подведения итогов Вячеслав Малышкин рассказал, что первый опыт организации соревнований в Комсомольске, по словам участников, прошёл на «отлично». Первое и второе места ожидаемо забрали хабаровчане, а третье занял наш земляк Егор Павленко.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика