ДЖАЗОВЫЙ НОЯБРЬ

Столетие джаза в России широко отмечается в ноябре. Не останется в стороне и Комсомольск. Здесь проведут серию мероприятий, посвящённых этому направлению.

Джазовый ноябрь объявил в своих стенах Дворец культуры авиастроителей. Уже в это воскресенье здесь состоится фестиваль памяти Эдди Рознера. В третий раз в учреждении культуры соберутся исполнители и любители джазовой музыки. В программе фестиваля выступления учащихся и преподавателей детских музыкальных школ города и Комсомольского района, оркестра популярной и джазовой музыки имени Александра Юрковского, а также солистов города. Зрителям будет представлена программа, включающая традиционный джаз, джазовые композиции в различных стилях, а также импровизации на темы. Начнётся фестиваль в 16:00.

Спустя две недели в ДК авиастроителей состоится концерт «Джаз в кругу друзей». В его рамках прозвучат классические джазовые произведения в виртуозном исполнении квартета Ильи Лушникова и оркестра «Амурский сувенир» под руководством Александра Павленко. Окунуться в тёплую атмосферу чарующей музыки поможет солистка Дарья Павленко. Начнётся мероприятие в 18:00.

И это далеко не единственные джазовые мероприятия, которые пройдут в городе. В Музее изобразительных искусств в субботу 19 ноября состоится вечернее мероприятие «Музыка для всех». Для зрителей прозвучат знакомые сердцу любимые русские мелодии и шедевры инструментальной классики в исполнении оркестра популярной и джазовой музыки имени Александра Юрковского и вокалистов Светланы Караченцевой и Андрея Инюточкина, мировые джазовые хиты от джазового квартета «JaZZart». Специальным гостем концерта станет саксофонист и джазовый музыкант из Владивостока Александр Шекура. Мероприятие украсит mini-coach по домашнему завариванию кофе и чая. Начнётся мероприятие в 17:00.

Столетие джаза широко отметят и в соседнем Хабаровске, где в течение пяти дней, с 9 по 13 ноября, будет проходить масштабный фестиваль «Сфера-джаз».

По сообщению пресс-службы губернатора и Правительства Хабаровского края, в течение пяти дней перед хабаровчанами выступят: финалист телешоу «Голос» и «Главная сцена» уроженец Конго Арсен Мукенди, квартет из Санкт-Петербурга под руководством саксофониста Артура Медведева, а 12 ноября квинтет звёзд московского джаза представит программу к 120-летию Луи Армстронга. В качестве специального гостя приглашена певица Полина Касьянова.

Завершится «Сфера-джаз» в воскресенье 13 ноября проектом «Джаз и опера».  На одной сцене предстанут Дальневосточный академический симфонический оркестр, обладательница премии «Грэмми» и победитель Международного конкурса Пласидо Доминго «Operalia» Екатерина Лёхина (сопрано), а также солистка европейских и российских проектов Ольга Годунова (джаз-вокал). Выступление объединит джаз, мюзикл, эстраду и классику.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика