НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ. ЧАСТЬ 1

Люди планеты Земля очень давно начали заниматься рыболовством. Есть рисунок на тему рыбалки удочкой ещё за 2000 лет до нашей эры. Рыболовы-македонцы ещё за 200 лет  до нашей эры пользовались искусственными мушками.

Мы и сегодня без явных изменений пользуемся такими приманками. В экспозициях музеев разных стран находятся каменные и костяные крючки, а также из других различных материалов. Орудия лова можно увидеть и в музеях города, в пос. Верхняя Эконь, в городе Амурске. На западе очень популярна ловля очень крупного сома на квок. И наши рыболовы Приамурья начинают перенимать этот опыт. Гомер в своей «Илиаде» даже описал это нехитрое, но уловистое приспособление.

Сегодня врачи рекомендуют заняться рыбной ловлей тем людям, которые страдают высоким кровяным давлением, расстройством нервной системы и бессонницей. А всё почему? У воды чище воздух, нет запылённости. Немного ниже температура. Выше влажность. Поэтому на водоёме пульс человека становится на 5-7 ударов меньше. Лёгочная вентиляция увеличивается на 12-15 %. Частота дыхания снижается.

Итак, вперёд на рыбную ловлю в очередном сезоне «твёрдой» воды!

Главное – безопасность!

Безопасность на рыбалке в зимний период требует предельной осторожности. Нередко в такие холодные сезоны гуляет вода и местами заливается лёд. Он то поднимается, а то падает и трескается. Были различные случаи, когда мои друзья на снегоходе проваливались сквозь тонкий лёд Хумминской протоки в промоину. Пока приятель Сергей добирался до Партизанских дач, чуть не лишился ног… На реке Горин, в месте напористого течения реки на слабом льду провалился джип. Перед Верхней Тамбовкой не избежала такой участи и «Нива». Поступали сообщения о затонувших машинах в Де-Кастри на массовом лове популярной корюшки. А дело в том, что передвижение на автотранспорте разрешено только на официальных переправах, где регулярно проверяется крепость льда. И если всё же вам выпала необходимость ехать по реке, то периодически через два-три метра оперативно проверяйте лёд ледобуром малого диаметра. Например, на 90 или 110 миллиметров.

Один печальный случай мне запомнился надолго. Уже в начале марта на протоке Даун каким-то тёплым течением подмыло длинную часть прибрежного льда. Утром ничего не подозревавшие водители и я вместе с ними лихо проехали эти места. А после обеда одна из машин провалилась по самую крышу! Вот вам и начало марта, когда в округе лёд ещё имеет толщину до 1,3 метра. В одном весеннем сезоне 25 марта я и сам стал участником обрушения под лёд. Ещё 20 марта я с друзьями прошёл ледяной тропой: устье Силинки – лагерь «Корабел» туда и обратно, а через пять дней рухнул под лёд на границе Силинки с Амуром на той же тропе! Глубина в этом опасном месте метров семь-восемь! Похоже, что тёплое течение, выходившее от судостроительного завода, добралось до этого места, а до него – пара километров! В ледяной воде оказался по грудь и чудом выбрался на лёд полностью вымокший. Благо не попал в воронку. А в это время на середине реки лёд оставался толщиной более 1,2 метра, и не было мыслей об опасности в конце марта…

Часть рыболовов неспортивно ловят рыбу так называемыми «хапужками» (это хитроумные сетчатые ловушки). Иногда на них выделяются и лицензии. Лунки для них делаются нередко большого диаметра. Даже после небольшой пороши внимательно следите за этими участками и обходите их с большой осторожностью.

Каждая рыбалка хороша по-своему. Подлёдная – особенная: она очень тонкая и чувственная. Но и, как говорим, более опасная, чем летняя. В любое время года на реках могут быть промоины, подёрнутые тонким ледком и запорошенные снегом. И это не только на горных реках, но и на Амуре. Причём даже в конце зимы. В феврале, когда лёд, в основном, может достигать 1,3 метра.

Выходить на лёд надо не менее чем втроём. Двое – это страхователи путника. Первый рыболов – разведчик. Это опытный и осторожный человек, имеющий при себе закреплённую на груди специальную пару ручных «когтей». Не помешает и шест длиной 4-5 метров, на который при проломе льда можно опереться на устойчивые края майны. Первый рыболов идёт по льду толщиной не менее 5 сантиметров и выбирает участки чистого тёмного льда. С каждым шагом впереди себя пробивает острой пешнёй лёд и убеждается в безопасности. Прозрачный гораздо крепче матового. Страхователи имеют крепкую верёвку длиной от 15 метров и более и контролируют лидера.

В последние годы производители спорттоваров выпускают верхнюю тёплую плавающую одежду. В ней почти на 100% безопасно.

Рыболовы передвигаются по льду и на автомобилях. Это разрешено только на законных, оборудованных и проверенных переправах. Нарушители иногда лишаются и автомобилей, и даже жизни…

Пешеходам-рыболовам всё же лучше дождаться прочного льда, скажем 10 сантиметров толщиной, и тогда рыбалка станет безопасной. Рыболов-подлёдник должен иметь в своей личной медаптечке тюбик вазелина или гусиный жир. Это поможет избежать обморожения.

В ноябрьские дни прошлого сезона многие рыболовы стали заложниками острых обстоятельств. То ли ГЭС сбросила воду, то ли шедший между мощными береговыми торосами Амур стал выдавливать воду, как поршень насоса. Утром рыболовы зашли на лёд в сапогах или по проложенным брёвнам, а вечером добирались до берега по пояс и выше в воде. Мылки разлились так, будто снова пришла многоводная нерестовая весна. На Хумминской протоке пришлось трижды перемещать машины от уреза воды к спасительным сопкам.

Говорят, что в районе Силинки даже понадобилась помощь МЧС, где спасли 142 рыболова. На Ачане ушёл под лёд микроавтобус. Водитель выпрыгнул, а двое пассажиров ушли на дно. А в начале нового сезона 2022 года на Хуммях уже случилась первая трагедия. Так будьте же внимательны и осторожны!

Одежда

Прежде всего, для зимней рыбалки нужно подобрать правильную одежду. На мой взгляд, это обувь типа «Ёти» или «Хаски» под 40-50-градусный минус. К ним идут тёплые шерстяные носки из овечьей или собачьей шерсти, а поверх надеваются х/б носки. Появились термоноски и носки неопреновые. Затем очередь нательного термобелья. Флисовый свитер, а к нему ещё и шерстяной. Плюс лёгкая тёплая современная шапка-ушанка, под которой находится тонкая шерстяная шапочка. Лучше термошапочка. Большие армейские, с натуральным мехом рукавицы или современные тёплые перчатки. А верхняя одежда – это тёплые костюмы (куртка и комбинезон) под тот же 40-градусный минус от отечественных производителей. Тех, которые производят спецодежду нового типа для северных профессий. Лично я очень доволен одеждой марки «Монблан».

Для комфорта рыбалки рекомендую одноместную палатку типа «лягушка», «зонт» или куб. В крайнем случае, сделайте тряпичную загородку от ветра.

Снаряжение

Теперь о снаряжении. Необходимо иметь пешню на длинной рукоятке, а на толстый лёд — бур (ручной или мото) с ножами от 150 до 200 миллиметров. Сачок из металлической сетки для выемки мокрого льда и тряпичный для выемки сухого льда из глубоких лунок.

Наконец о снастях. Это махалки на щуку с леской 0,6-0,7 миллиметра с «крабиками» на четырёх крючках, балансирами или блёснами. И махалки на сига и коня с леской 0,3 миллиметра с балансирами или блёснами-сиговками. А также махалки для горных рек на ленка с леской 0,35 миллиметра с мормышками-стукалками.

Рекомендую и подпуска с леской 0,6 миллиметра и поводками 0,27 миллиметра. Но на всех установленных снастях согласно Правилам рыболовства для Хабаровского края находится не больше, чем 10 крючков на рыболова. Самой успешной насадкой зимой является серебристый малёк. Для ловли малька самым лучшим инвентарём считается изделие с поднимающимися во время подъёма четырьмя боковыми створками. Для насадок на крючки подпусков идут пескарики, востробрюшки, чебачки, вьюны, синявки, ротаны и другие не ценные породы рыб. Мальки ценных пород рыб немедленно отпускаются в водоём. В качестве привады обычно служит манка.

Правила писаные и неписаные

В нашей реке водится 139 видов рыб! Иногда выходной день на природе омрачается нетактичным, а порой и грубейшим поведением некоторых рыболовов. Бывают споры из-за лунок. Найти уловистые лунки в торосистом и толстом льду Амура всегда сложно. Приходится немало потрудиться, прежде чем начнёшь нормально ловить рыбу. Более того, некоторые рыболовы вблизи своих лунок подо льдом устанавливают из коряжин засады для хищников. А это также стоит определённого труда. Присмотрит «новичок» твоё местечко, приедет пораньше и усядется на лунки. И никакими правилами рыболовства его не устыдишь! Или пробьёт прорубь прямо под твоим стульчиком ниже по течению, да и, как говорится, «в свой ус и не дует». Порой случаются ссоры и даже увечья. А недалеко и большее горе: острые длинные пешни – опасное оружие! Благоразумно в таком случае другой стороне тактично разъяснить правила и воздержаться от скандала.

1. На конька лунки можно пробивать в 5-7 метрах друг от друга.

2. На сига – в 7-10 метрах.

3. На щуку – в 15-20 метрах  и больше.

Свои лунки надо позиционировать. А это значит сделать надёжную загородку от ветра из снежных блоков или льдин. Установить высокие колья из прибрежного тальника. При обильном снегопаде такие лунки легко найти даже непосвящённому рыболову. Видно, что они обжитые. Да и соседние рыболовы подтвердят, что именно эти лунки, например, Александра Ивановича Петрова. Когда нет законного хозяина лунок, то можно без стеснения ловить рыбу на его месте. Пришёл законный махальщик, вежливо уступите ему рыболовное место. Бывает, что за неделю лунки промерзают полностью. А это 1-1,3 метра льда! Несведущий рыболов в поте лица пробивает лунки, садится, а тут «нарисовался» хозяин! Здесь по закону справедливости и совести уже сам хозяин должен своими силами пробить «несведущему» новые лунки в желаемом месте.

И в другие сезоны рыболовного календаря также следует соблюдать правила. При ловле рыбы на донный амортизатор определите такое расстояние между рыбаками, при котором вы не зацепите снасти соседей. Не кидайте свои снасти к приманкам других рыболовов при ловле чебака, сазана или карася. Приходите на рыбалку с чистой душой. Не завидуйте уловам других, а находите добрые слова в адрес счастливчиков.

И вообще. На рыбной ловле бывают и дети, и женщины… Человек везде должен быть дружелюбен, а на природе зимой и того пуще. Обильные снега и метели заметают дороги. Порой без помощи не выдернуть машину из белого плена. А сильные морозы?! Приходится просить чужой аккумулятор, подтянуть, толкануть и т.п.

Будьте вежливыми и доброжелательными! И тогда наше хобби будет идти из расчёта: один день на рыбалке – три дня дополнительной жизни!

Александр СМИРНОВ. Фото из личного архива автора

Яндекс.Метрика