МЕСТО ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Читатели нашего издания нередко задают вопросы о том, как и где должны размещаться информационные конструкции в городе. На эти вопросы ответили специалисты управления архитектуры и градостроительства администрации города.

Размещение информационных конструкций (в том числе штендеров) на территории Комсомольска-на-Амуре осуществляется в соответствии с положением, утверждённым постановлением администрации города от 21 мая 2012 года № 1566-па. Согласно пункту 1.4 этого документа, размещение допускается при условии их регистрации в УАиГ в соответствии с особым порядком, установленным положением.

Пунктом 3.4 документа определены требования к размещению штендеров. Они размещаются в пешеходных зонах и на тротуарах в пределах пяти метров от входа в здание, строение, сооружение, в котором расположено или осуществляет деятельность юридическое лицо, ИП, физическое лицо — производитель товаров, работ, услуг, сведения о котором содержатся на штендере. Конструкция штендера выполняется вертикально, без фундаментного основания и не должна иметь собственного подсвета. Общая площадь информационных полей не должна превышать трёх квадратных метров. Высота штендера должна быть не более 120 см. Не допускается установка и эксплуатация таких конструкций на газонах, крыльцах зданий, в местах расположения эвакуационных выходов, в местах, мешающих входу или выходу посетителей и проходу пешеходов, а также при ширине тротуара менее двух метров. Штендеры не должны иметь дополнительного устанавливаемого крепежа, заглублённого в грунт. Не допускается крепление штендеров к световым опорам, дорожным ограждениям и деревьям.

Регистрация информационных конструкций на территории Комсомольска осуществляется в соответствии с административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги, утверждённым постановлением администрации города от 22 декабря 2015 года № 3764-па.

С целью регистрации информационной конструкции (штендера) заинтересованное лицо подаёт заявление по установленной регламентом форме одним из способов: через многофункциональные центры, по почте на адрес администрации города (681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Аллея Труда, 13), при личном обращении в управление архитектуры и градостроительства (681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 41, каб. 107), а также через официальный сайт органов местного самоуправления (www.kmscity.ru), Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края (www.uslugi27.ru).

К заявлению прилагаются данные о заявителе (копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (для физического лица). Для юридического лица и ИП также потребуются данные о постановке на учёт в налоговом органе.

В случае обращения представителя юридического или физического лица будет нужен документ, подтверждающий его полномочия в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, необходимы документы, определяющие внешний вид, место расположения и технические параметры информационной конструкции (эскизный план — для регистрации штендеров), а также письменное согласие собственника или иного законного владельца земельного участка на установку. Может быть, в виде договора на установку штендера.

В случае размещения штендера на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, договор заключается с администрацией города в соответствии с порядком заключения такого договора на размещение.

В случае установки штендера на земельном участке, являющемся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, предоставляется протокол их собрания, содержащий согласие на установку, или договор управления МКД, в котором указаны полномочия управляющей компании на выдачу согласия от имени собственников на установку штендера и согласие УК.

Срок действия регистрации штендера равен периоду размещения информационной конструкции, установленному собственником земельного участка. Договор на установку с администрацией Комсомольска заключается на один год. В случае необходимости продления заинтересованное лицо обращается в УАиГ с заявлением о заключении договора на новый срок. Повторная регистрация штендера в электронном реестре не производится.

Информационные конструкции, размещённые на территории города с нарушением порядка, подлежат демонтажу на основании предписания, выдаваемого управлением, в течение месяца с момента его получения. Предписание выдаётся в случае выявления факта нарушения настоящего порядка и является обязательным для исполнения лицами, получившими его.

В соответствии с подпунктом 8.7.2.1 Правил благоустройства Комсомольска, утверждённых решением городской Думы от 17 июля 2013 года № 69, установка информационных конструкций осуществляется на основании положения. В соответствии с установленными требованиями, размещение таких конструкций на территории города допускается при условии их регистрации в УАиГ. Её отсутствие является нарушением Правил благоустройства. В соответствии со статьёй 37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях такое нарушение является административным правонарушением, влекущим предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трёх тысяч пятисот рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до девяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

По информации управления архитектуры и градостроительства администрации города

Яндекс.Метрика