ЭТО ВЫСТАВКА БЫЛА ОСОБЕННОЙ

В пятницу, 25 ноября, в библиотеке имени Николая Островского открылась персональная выставка местного художника Дмитрия Душкина «Своих не бросаем!». А 28 ноября закрылась: все графические работы отправляются в зону проведения специальной военной операции.

Атмосфера

На 24 альбомных листах – очень разные сюжеты. В одних мирно дышит Родина, в других плещутся тревога, боль и надежда. Вот скромный храм на берегу в обрамлении лесов («Великая Русь»); голубь мира на фоне грозовых облаков и символичная дата в углу: 21.2022 («Воздух надежды»); силуэт женщины, которая глядит в чёрную даль, а сквозь тьму едва пробивается дневное солнце («Мать солдата»). Вот «Утро в расположении»: взрыв возле двухэтажного зданьица, к которому ведут странно вздыбленные и перекрученные дороги. «Душа победителей»: стая белых журавлей в небе на фоне буквы «Z». Танк, ползущий на твой окоп; женское лицо среди берёз; вороньё, которое не дождётся твоей смерти; комсомольский памятник – лыжник-красноармеец зовёт за собой, как почти 90 лет назад…

Все работы созданы в течение девяти месяцев с начала специальной военной операции. Все чёрно-белые и нарисованы гелевой ручкой. Автор объяснил выбор техники тем, что время сейчас жёсткое, суровое, к тому же многие кадры фото- и видеохроники Великой Отечественной войны тоже чёрно-белые. А сейчас, как и тогда, вершится история. Гелевую ручку использовал потому, что она, в отличие, например, от кисти, позволяет прорисовать множество мелких деталей, сделать их резче.

Автор

Дмитрий Игоревич Душкин – внук танкиста, сын танкиста, родился в войсковой части на территории Белорусской ССР и вырос в среде военных. Сейчас это известный в Комсомольске художник, работает учителем ИЗО и технологии в общеобразовательной школе, читает лекции студентам АмГПГУ, является создателем арт-студии «Карандаш», где на высоком художественном уровне приобщает детей к искусству.

Несколько его родственников, в том числе сын, воюют в Донбассе. Когда объявили частичную мобилизацию, художник тоже пошёл в военкомат, но получил от ворот поворот: не подошёл ни по здоровью, ни по возрасту. Все просьбы «ну хоть чем-то же могу пригодиться» там пресекли простым отрезвляющим ответом: «Каждый сейчас должен быть на своём месте и делать работу хорошо. А ваше место здесь: учить и воспитывать молодёжь. Это тоже важно».

Гости

На открытии выставки в актовом зале библиотеки собралось много людей. В основном, над спинками кресел торчали макушки школьников и студентов, которым Дмитрий Душкин преподаёт изобразительное искусство. Между ними встречались интеллигентного вида дамы, а также старые знакомые автора, в том числе местные художники и писатели. Были кадеты из 23-й школы, солдаты-срочники, а также официальные лица – глава города, представители администрации и городской Думы. Православный батюшка тоже был.

Выступавшие говорили о том, что в нынешнее трудное время общество должно сплотиться, что нужно понимать и помнить: наше дело правое, а главное – поддерживать наших воинов на передовой всеми силами. В том числе силой искусства и душевным теплом. Поэтому выставка – важный и нужный кирпичик в общее дело.

А вот это правильно!

Дмитрий Душкин вспоминает:

– Когда я принёс военному комиссару города пачку своих работ на тему СВО и показал, он буквально уцепился за предложение организовать выставку для поддержания духа наших бойцов и многое сделал для того, чтобы она состоялась.

С самого начала экспозиция задумывалась как передвижная: три дня в нашем городе, чтобы горожане успели посмотреть, а потом работы увезут в зону СВО. Логистику обеспечивает Минобороны: выставка будет кочевать по местам дислокации разных частей, и армейским виднее, как это дело обставить.

Что дальше?

Работы, представленные в экспозиции «Своих не бросаем!», родились из новостей о боевых действиях, разговоров с вернувшимися и родными тех, кто ещё там, из тревоги за членов собственной семьи. Дмитрий Душкин признался, что каждый рисунок выстрадан и давался нелегко. Что о каждом он мог бы долго рассказывать, а люди, которые «в теме», порой могут понять, о каком конкретном подразделении и каком эпизоде СВО рассказывают штрихи на белом листе. Мельком упомянул, что от постоянного эмоционального напряжения даже слёг на какое-то время, но работу надо было закончить. После передышки думает продолжить тематическую серию, чтобы сделать ещё одну подобную выставку – уже для комсомольчан.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика