КТО ПЕРВЫЙ НА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ?

Глава города Александр Жорник встретился в минувший четверг с жителями отдалённого микрорайона Дружба. В рамках встречи, продолжавшейся более двух часов, прозвучали вопросы, касающиеся расселения домов в посёлке Берлин, организации освещения, работе автобусных маршрутов и целый комплекс, касающийся состояния многоквартирных домов.

Началась встреча с обсуждения проблем расселения домов, находящихся в посёлке Берлин и признанных непригодными для проживания. Одна из жительниц многоэтажки попыталась выяснить, по какому принципу выделяются квартиры для переезда. Дело в том, что, по её словам, жильцов не переселяют целыми домами, а делают это как-то выборочно. Причём, порой получается так, что в одном доме может остаться жилой всего одна квартира.

Этот вопрос глава перенаправил представителям управления ЖКХ администрации города. Ответ был дан.

 – В первую очередь мы брали во внимание площади тех квартир, которые граждане занимали в посёлке Берлин, — отметили представители управления. – Если в новых домах на Дружбе нашлись такие же квартиры, то мы их им предложили. Кроме того, учитывалось согласие жильцов на переезд именно в данные дома. Те, кто отказались или не написали заявление с просьбой предоставить им квартиру взамен, продолжают оставаться в очереди.

Как отметил Александр Жорник, переселение Берлина идёт хорошими темпами. На данный момент для жителей посёлка предоставлено 90 квартир, в которые люди уже заехали. В 2023 году благодаря помощи правительства края будет приобретено ещё 27 квартир в строящемся на Дружбе доме. Те жильцы, которые останутся после переселения в этот МКД, будут обеспечены жильём уже в 2024 году.

Попутно обсудили и вопросы сохранности тех квартир, из которых людей уже переселили. По словам участницы встречи, она лично предотвратила пожар в одной из пустующих квартир, расположенной на первом этаже.

– Подростки взломали дверь и проникли в помещение, — поведала женщина. – Там они из хулиганства разожгли костёр. Хорошо, что мы, вернувшись с работы, увидели дым. Поймали нарушителей и позвонили родителям. Те сказали, что их наказали. Но так же не будет продолжаться вечно.

Присутствовавший на встрече директор управляющей компании «Управдом» отметил, что ему постоянно приходится со специалистами выезжать в расселённые квартиры на Берлине. Дело в том, что туда периодически наведываются мародёры, желающие поживиться батареями, газовыми плитами, дверьми и другим имуществом. В связи с этим квартиры приходится заколачивать. Правда, надолго этого не хватает. Причём, по мнению выступающего, скорее всего, это делают свои же, потому что вряд ли кто-то поедет из центра города, чтобы вырезать, скажем, батарею. О её нахождении и о том, что квартира пустует, нужно, как минимум, знать.

Были жалобы и на новые дома, куда переселили жильцов. Так, одна из выступающих нелестно отозвалась о квартире на Дружбе, в доме 40.  

– Мы переехали в октябре, — возмущается Елена, участница встречи. – С каждым днём жить становится всё хуже и хуже. В швах в доме не просто дыры, а дырищи. В квартире очень холодно.

Глава города обратился к специалистам управления ЖКХ, отметив, чтобы те приняли заявления с жалобами в работу и отчитались за каждое из них.

На встрече также был поднят вопрос о ремонте подъездной дороги к Берлину. Александр Викторович отметил, что она включена в план федеральной программы «БКАД» и будет приведена в порядок уже в 2023 году.

А будет свет?

Помимо вопросов, касающихся посёлка Берлин и переселения жильцов, в ходе встречи обсудили и другие. Например, освещённость микрорайона. Вот переедет более ста человек в многоэтажки, а путь от них до школы не освещается. Как детям ходить зимой на занятия?

Глава города отметил, что по итогам обращения дал поручение взять вопрос с освещением на контроль. К сожалению, в 2023 году его решить не получится, однако вполне реально сделать это в 2024-м.

Не обошлось без жалоб на работу автобуса 16-го маршрута (бывший 27-й), соединяющего Дружбу с городом. В частности, жители Дружбы жаловались на срыв графиков и невозможность порой оплатить проезд при помощи банковской карты. После этих жалоб отделу транспорта было дано поручение провести проверку работы маршрута.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика