КАК ПОЙМАТЬ КОНЯ И ЧЕБАКА ЗИМОЙ

Не всегда рыболовам Приамурья зимой со льда попадается престижная рыба – щука, сиг, верхогляд, ленок и таймень. Когда «правильная» рыба не ловится, мы говорим: «Эх, хотя бы конь или чебак какой-нибудь попался!» Поэтому можно перейти на лов другой хищной рыбы.

Следует знать, что это занятие не менее увлекательное. В ловле «мелочи» есть если не секреты, то свои особенности. Ранее эти рыбы считались сорными. В последнее время правительство края определило соответствующий размер к вылову. А суточные нормы вылова рыб следует постоянно проверять на краевых форумах.

Кони бывают разные

В Амуре водятся два подводных братца: конь пёстрый и конь-трегуб (он же – белый конь). Учёные утверждают, что первый братец может достигать веса до 3 кг, а второй – до 5 кг! В моей практике пёстрый конь, пойманный в низовьях Амура, достиг веса 2,2 кг. А белых коней весом 1,5-1,8 кг было несколько. Пёстрого коня в Амуре гораздо больше, чем коня-трегуба. Бывало, что в моём зимнем улове было более 40 приличных «серых в яблочко» коней. Допустимый размер к вылову по Правилам Амурского бассейна – 20 см. Размер рыбы определяется от кончика рыла до конца чешуйчатого покрова.

Белый конь

Снасти и приманки

Зимой коней разных видов ловят на небольшие самодельные приманки. Они называются блёснами-«сиговками». Их отливают в формочках из олова или свинца. Длина приманок – 3-5 см. Обычно на махалку устанавливают две блесны: красно-белую и жёлто-белую с красными и зелёными хвостиками. Расстояние между блёснами подгоняется под 5-8 см. На рожки махалок (удильников) наматывается леска диаметром 0,35-0,4 мм. В ход идут и заводские серебристо-голубые с оранжевым брюшком блёсны-балансиры. Иногда используются и крупные мормышки типа «пуля».

В петлю для привязки блесны или другой приманки надо вставить крючок № 6-7 или мелкую мормышку. На сам крючок следует насаживать резку из белой рыбы, личинку, добытую из сухих стеблей полыни, короеда или червя. Подходит кальмар и коровья брюшина, вымоченная в молоке. Следует заметить, что нередко решающую роль в активизации клёва коней играет резка из свежей проходной миноги. Рыбам, роющимся в придонном иле, отлично знаком её жирненький запашок. Тем более, что весь сезон в Амуре живёт и местная ручьевая минога. Жители приамурских деревень применяют белых личинок, живущих в навозных кучах (подобие крупного короеда), которых они называют коногорами. Нередко в районе Верхней Экони местные рыболовы опережают горожан в уловах коней.

В периоды слабого зимнего клёва можно использовать удильник с катушкой, на леску которой привязана одна, средней тяжести, блесна. В петле блесны также находится крючок-«шпион» или мелкая мормышка с натуральной насадкой.       

Самодельные блёсна-сиговки

Для лучшего результата рыбной ловли выше рабочей лунки на 2-3 м готовится другая прорубь. В неё опускается сетка с зимней привадой и грузом. В состав зимнего «обеда» входят рыбьи потроха и шкурки-обрезки от куриц. Запахи пищи тянутся по течению реки и привлекают рыбу даже с дальних рубежей.

Хорошо ловятся кони на подпуска с насадками из резки рыбы, малька, червей или короеда. Подпуск – это подобие летней донки-закидушки с одним или 2-3 крючками, только грузило на него устанавливается скользящее, а в лунке сторожком является яркий поплавок. Его следует притапливать на 2-3 см в воду. Дополнительно на льду можно установить и гибкий прутик с колокольчиком. Иногда кони ловятся на слишком большом течении, и блёсны не могут достать дна реки. В этом случае я применяю махалку-подпуск на скользящем грузиле (типа «ложка») с одним или двумя крючками. На них ставятся натуральные насадки.

Успешной и прогрессивной снастью для ловли коней является подлёдный донный амортизатор (в простонародье – резинка). На эту снасть устанавливаются 10 мелких серебристых мушек. Зимние хвостики «рыбок» делаются из оранжевой, красной, чёрной или салатной клеёнки. Такие хвостики на морозе не обмерзают. На снасть ставятся также и натуральные насадки на крючках.

Сиговка

Техника и приёмы

Ужение коней происходит подъёмом приманок на 5-15 см и опусканием на дно. Махи производятся в основном плавными движениями. Приманки на дне выдерживают паузу в 3-4 секунды. Иногда махи производятся резче. Некоторые удильщики настраивают снасть очень тонко. Так, чтобы блесна не ложилась на дно, а опиралась брюшком на дно. При ловле коней в проводку с помощью катушки блесна лёгкими подёргиваниями вверх на 5-10 см сплавляется течением по дну реки на далёкое расстояние от лунки. Иногда до 30-40 м. Таким образом, приманка подаётся прямо ко «рту» рыбы.

Определение места

Амурские «жеребчики» предпочитают глубину с умеренным течением порядка 5-7 и более метров и ловятся в Амуре и крупных протоках круглый год. Но трегуб встречается зимой и в низовьях горных рек. Иногда кони попадаются и на отмелях. Самым результивным мелким местом оказался участок у села Верхний Нерген. В окрестностях Комсомольска-на-Амуре коня зимой можно найти на глубинах городского пляжа, под косой и вдоль Пиванского берега, ниже выхода реки Силинка, а также в районах железнодорожного моста, Верхней и Нижней Экони, напротив выхода Прокопа, у оздоровительного лагеря «Солнышко».

В ожидании новых коней

Лучшие часы для лова

Замечено, что кони лучше всего начинают ловиться с 10 утра. В обед происходит некоторое ослабление, а после 14 и до самой темноты клёв может усиливаться. В солнечные благоприятные дни кони ловятся значительно хорошо.

Кулинарные качества

Котлеты из коней достаточно вкусны даже без добавления другой рыбы. Конь хорош в вяленом и копчёном видах. Шинкованный и обжаренный на сковороде до красноты конь имеет свой особый вкус. Главное, чтобы рыба была свежей и готовилась не позже суток после поимки.

Кони на подпуске

А теперь чебак

Это небольшая серебристая рыбка, предмет любительского массового лова взрослыми и детьми. Обычный вес 0,2-0,3 кг, но встречаются особи до 0,5 кг. У нашего амурского чебака есть более крупный братец, это язь-чебак с карминовыми плавниками. Бывало, что в моём зимнем улове было более 50 зачётных чебаков. Допустимый размер к вылову по Правилам Амурского бассейна – 15см. На западе нашей страны с этой нашей рыбкой очень схожи вобла и сорога.

Снасти и приманки

Для ловли чебака в основном применяются те же снасти, что и для коней, только размеры лесок, приманок и крючков должны быть меньше на 20-25%. И чебаки лучше всего берут блёсенки серебристого или оловянного цветов. На приманки следует привязать небольшие хвостики из различного цвета ниток люрекса. Выше блесны с крючком-«шпионом» в 7-10 см добавляется второй крючок, который работает без поводка между двух узелков «восьмёрка». При вязке узла «восьмёрка» для сохранения прочности лески вставляется шерстяная нить. Чуть выше можно поставить и короткий поводок длиной 8-10 см с небольшим крючком. Вместо крючка можно поставить мелкую серебристую мушку типа мухо-малёк.

Иногда чебака ловят зимними удочками с поплавками, но как правило там, где нет течения.

Определение места

Чебаки зимой ловятся в самом Амуре, протоках, заливах, озёрах и горных реках. Обычная глубина ужения чебака – 0,5-2,5 м с лёгким течением. Но иногда он ловится на тиховодье и на глубинах более 5 м. В окрестностях Комсомольска-на-Амуре чебака зимой можно найти у городской набережной, под косой и вдоль Пиванского берега, на выходах озера Мылки, затона Яхт-клуба и реки Силинка. А также в районах железнодорожного моста, Верхней и Нижней Экони, у выхода Прокопа, у оздоровительного лагеря «Солнышко», на реке Горин.

Чебак

Лучшие часы для лова

Замечено, что активнее чебак ловится в утренние часы и нередко равномерно до вечера. Устойчивая погода благоприятнее влияет на интенсивность клёва рыбы.

Техника и приёмы

Ужение чебака схоже с ловлей коней, но подъём приманок невысокий, на 5-10 см, и опускание их на дно. Махи производятся в основном плавными движениями. Приманки на дне выдерживают паузу в 3-4 секунды.

Кулинарные качества

Чебаки вяленые или копчёные известны всем дальневосточникам своим аппетитным ароматом! Не все знают, что шинкованный и жареный до хрустящей корочки чебак имеет довольно приятный вкус. Из чебака можно приготовить и котлеты.

Рыболовы Приамурья! Совершенствуйте себя в ловле рыбы. Привлекайте своё молодое поколение к здоровому образу жизни дальневосточников!

Сегодня пойдёт трегуб

Александр СМИРНОВ. Фото из личного архива автора

Яндекс.Метрика