ЗА ДАМБАМИ СЛЕДИТ ГЕНПРОКУРАТУРА

Надзорное ведомство вскрыло многочисленные нарушения при строительстве и проектировании дамб на Дальнем Востоке. Кое-где полетели головы ответственных лиц.

Минприроды РФ провело в Улан-Удэ рабочее совещание по вопросам защиты населённых пунктов Дальнего Востока от паводков. В семи регионах округа строится 21 защитное инженерное сооружение – речь идёт о Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях, Республиках Бурятия и Саха (Якутия), Амурской области и Еврейской автономной области.

Губернаторы доложили, как продвигаются дела, а министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов отметил, что на данный момент отставание от графика строительства идёт в селе Верхневилюйск (Якутия) и Комсомольске-на-Амуре, от графика проектирования – в Чите (Забайкалье).

Как сообщили в Управлении генпрокуратуры РФ по ДФО, в совещании участвовал и заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин. Он указал, что для соблюдения графиков на ряде объектов приходилось вмешиваться и его ведомству. Прокуроры пресекали факты ненадлежащего контроля заказчиками за работой подрядчиков, несоблюдения исполнителями требований проектной документации, неправомерного изменения существенных условий контракта, влекущих дополнительные бюджетные расходы и другие нарушения.

В результате на строительстве дамб в бурятском пгт Наушки, а также в п. Горные Ключи и Уссурийске (Приморье) по представлениям прокуроров усилен контроль за исполнением контрактов.

В Якутии после объявления директору подрядной организации предостережения обеспечен необходимый объём песчано-гравийной смеси и бутового камня для работ на объекте «Защита с. Верхневилюйск».

В Хабаровском крае возбуждены и расследуются два уголовных дела по фактам халатности должностных лиц и необеспечения сохранности отдельных конструкций, подвергшихся деформации, при строительстве дамбы в г. Комсомольске-на-Амуре.

В Амурской области директор строительной организации и бывший глава администрации Благовещенского района уже понесли уголовное наказание по статьям 165 и 293 УК РФ.

Чтобы выделенные бюджетные средства осваивались полностью и в срок, региональным властям поставлена задача обеспечить контроль за исполнением проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ в соответствии со сроками, определёнными государственными контрактами.

Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика