КАРТИНЫ ИЗ МЕХА

Выставка картин Владимира ИНЕШИНА «Меховое золото» открылась на прошлой неделе в Музее изобразительных работ. В экспозицию вошли работы, образы на которых выполнены из меха и рыбьей кожи.

Картины Владимира Инешина разные по размеру от нескольких сантиметров до превышающих в высоту метр. Мех для всех них попал к художнику при разных обстоятельствах. Однако ни одно из животных при этом не пострадало. Например, на картине «Цветок» есть мех лисы. Эти шкуры были бракованными, и Владимир Инешин забрал их у охотников. В противном случае их бы просто выкинули на помойку. Кстати, частенько ценные экспонаты Владимир Инешин находит именно там. Так было с конским мехом якутских лошадей. Его художник подобрал на свалке. В результате появилась работа «Сияние Севера». В ней конский мех соединился с ондатровым.

Однако не весь мех художник берёт в работу. Не любит Владимир Инешин овчину.

– Этот мех очень плотный и не подходит для моих картин, — рассказал художник. – В нём нет ворса, поэтому не беру его в работу.

В основе многих картин на выставке старые шубы и шапки, которым Владимир Инешин дал вторую жизнь. Большинство его работ – пейзажи. Это «Золотой Амур», «Ветреный день», «Амур-батюшка», «Острова» и другие. Меховые краски играют в его работах цветами, созданными самой природой.

Помимо меховых, на картинах Владимира Инешина, можно увидеть образы, созданные из рыбьей кожи. Этот материал, в частности, помогает хорошо передать движение воды, волн. А вот обрабатывать этот материал весьма непросто.

Выставка «Меховое золото» будет работать до середины января.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика