НАНАЙСКАЯ «АЛИСА»

Ежегодный форум представителей коренных народов «Наследники традиций» состоялся на минувшей неделе в горнолыжном комплексе «Холдоми». В ходе встречи его участники обсудили, как современные технологии могут сохранить национальную культуру и язык и протестировали электронного помощника «Аяну», похожего на знаменитую «Алису».

В ходе форума состоялись занятия по нанайскому языку для людей различного уровня подготовки, дегустация блюд коренных народов и демонстрация национальных игр. Кроме того, работала мастерская по изготовлению оберегов.

— Акцент на нынешнем форуме был сделан именно на сохранении нанайского языка, — отметила Полина Ходжер, организатор мероприятия. – Именно поэтому мы пригласили много его носителей. Всего в этом году на форуме было 46 участников. Это довольно много.

В ходе форума был представлено приложение на телефон, эвенкийский разговорник «Аяна», разработанный специалистом по информационным технологиям из Москвы.

Работает эта программа следующим образом, — объяснила Полина Ходжер. – Говоришь слово на русском, а он переводит его на эвенкийский. Нами было принято решение о начале работы над подобным приложением для нанайского разговорника. Наш аналог «Алисы». Думаю, такая программа будет интересна для молодёжи. Специалист из Москвы обещал приехать со своей командой в следующем году и заняться этой работой.

К слову, как отметила Полина Ходжер, нанайский и эвенкийский язык похожи между собой. Это удалось проверить и опытным путём, тестируя разработанный разговорник.

— Эта работа сложная и масштабная, — акцентировала Полина Ходжер. – Специалисту из Москвы предстояло провести много времени, работая с носителями эвенкийского языка. При удачном исходе уже в первой половине 2023 года мы можем получить нанайский разговорник. Приятно было, что на нашем форуме присутствовала молодёжь. Молодые люди делились ценными идеями и предлагали современный подход к сохранению традиций и языка.

Завершился форум «Наследники традиций» дискуссией на тему «Влияние родного языка и культуры на развитие личности».

Евгений МОИСЕЕВ. Фото предоставлено Полиной ХОДЖЕР

Яндекс.Метрика