Сияние Рождества

«Рождественская ночь» в слегка обновлённом формате вернулась в библиотеку имени Николая Островского вчера, 6 января. Два года мероприятие не проводили из-за коронавирусных ограничений.

«Рождественская ночь» проводится в библиотеке имени Островского уже более 10 лет, и практически всегда у неё была какая-либо тема. На этот раз организаторы решили уделить внимание непосредственно самому Рождеству и некоторым его традициям.
— В этом году мы решили отказаться от концертов, а сделать побольше игр и забав для детей, — рассказала Рафида Шарангович, директор библиотеки имени Островского. — Как мне кажется, наше мероприятие помогает взрослым показать своим детям, каким может быть хороший семейный культурный досуг. «Рождественская ночь» одновременно и развлекает, и развивает, и может стать хорошей традицией для посетителей. Многие, побывав у нас хотя бы раз, приходят потом на протяжении нескольких лет.
Как подметила Рафида Шарангович, библиотека в настоящее время является центром притяжения читателей не только в Рождество, но и в течение всего года. В учреждении проводится множество интересных мероприятий, привлекающих читателей. В прошлом году в рамках гранта в учреждении появилась студия документального кино. Именно благодаря ей сотрудники библиотеки озвучили и сделали ролик на стихотворение «Рождественская звезда», который демонстрировался в рамках праздничного мероприятия.
— В Рождество людям нужно дать надежду на то, что всё будет хорошо, — считает Лидия Кошелевская, руководитель юношеского абонемента библиотеки. — Это именно то самое время, когда можно загадывать желания. Символом надежды является Вифлеемская звезда. К этой теме обращались несколько поколений писателей. Поэтому мы решили взять стихотворение Бориса Пастернака «Рождественская звезда» и озвучить его на нашей студии документального кино. Но это далеко не всё. Нам хотелось, чтобы человек, уходя с праздника, унёс с собой домой какую-то память о нём. Поэтому после просмотра ролика мы организовали мастер-класс по изготовлению той самой Вифлеемской звезды. Его участники сделали звёзды своими руками, а после загадали рождественские желания.
С рождественскими традициями посетителей библиотеки познакомила фольклорная группа «Татьянин день», участники которой пели песни, водили хороводы и рассказывали много интересных вещей о Рождестве.
В рамках мероприятия посетители библиотеки могли посмотреть две театральных постановки: «Раз…два…три…» от студии «Премьера» ДК «Алмаз» и «Душа подушки» образцового коллектива «Пилигрим».
Для детей и взрослых, помимо игр и мастер-классов, в рождественский вечер был организован квест по мотивам известной сказки «Снежная королева». В его рамках нужно было выполнить задания сказочных персонажей и собрать «ледяные» кристаллы.
Отдельно стоит остановиться на фотозонах, которые сотрудники библиотеки своими руками создают к каждому подобному мероприятию. На этот раз гости вечера могли оказаться в зимнем лесу, а затем побывать в сказке «Алиса в стране чудес».

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика