КНИГОВОРОТ БИБЛИОТЕКИ ОСТРОВСКОГО

Многие посетители библиотеки имени Н.Островского замечали на первом этаже стол с книгами. Любой желающий всегда может  выбрать себе литературу и просто забрать домой.

Да, но каким образом пополняется ассортимент книг?

— Абсолютно все книги приносят люди, мы ничего не выделяем, люди приносят, мы выкладываем, — объясняет Елизавета Николаева, специалист по связям с общественностью ГЦБ имени Н.Островского. — Любой человек может принести какие угодно книги. Если книга представляет какую-то ценность для библиотеки, мы можем пополнить ею свой книжный фонд. Это могут быть книги прошлого века или красочно оформленные или, к примеру,если нет такого экземпляра в нашем учреждении.

Когда книг накапливается очень много, в библиотеке создают «книжный развал». Выставляют несколько столов. И если буккроссинг работает всегда, то «книжные развалы», как правило, два раза в год — в августе и декабре. На такие акции приходит около тысячи человек. В прошлом году последний «книжный развал» проходил с 20 по 28 декабря. Всего было 1800 книг, и более 500 посетителей забрали 1300 произведений литературы.

Большинство книг это классическая литература: Вольтер, Толстой, Гоголь, Пушкин. Есть фантастика, детективы, поэзия. Конечно, в первую очередь забирают самое интересное и полезное — это литература для чтения по школьной программе, книги про путешествия, природу, детская литература, обычно её мало, но все про неё спрашивают. Произведения Дарьи Донцовой традиционно пользуются хорошим спросом, а также советского издания книги про Комсомольск.

— Елизавета  Юрьевна, как вы считаете, такой сервис полезен для населения?

— Конечно, очень полезен. Далеко не все могут позволить себе приобретать книги за деньги, да и не находят нужным. А так человек зашёл в библиотеку и тут же взял книгу, которая ему понравилась. Ни платить за неё не нужно, ни оформлять абонемент, просто выбрал и забрал для своей библиотеки.

Аудитория буккроссинга всё больше старшего поколения, они набирают разные издания пакетами. Родители приходят за книгами по школьной программе, покупать которые на один год нет смысла.

Кстати, рядом со столом буккроссинга проходит благотворительная акция «Крышки за книжки». Посетители приносят пластиковые крышки, сотрудники библиотеки собирают, взвешивают, сдают, получают деньги и на вырученные средства приобретают литературу на экологическую тему. Только за прошлое лето было собрано а порядка 40 килограммов пластика.

Евгений СИДОРОВ

Яндекс.Метрика