УНИКАЛЬНАЯ КНИГА

После реставрации из Хабаровска в библиотеку имени Николая Островского вернулась уникальная книга – «Императорская охота на Руси. Том III» Николая Кутепова, являющаяся памятником культуры. Это издание датируется 1902 годом.

В библиотеку имени Островского книга попала волей случая. Её принёс читатель Виталий Федин в первый филиал учреждения. Книгу тот получил в подарок от пожилой женщины, которой помог донести до дома тяжёлые сумки.

– После экспертизы, проведённой в Хабаровске, было получено заключение, что издание является книжным памятником, — рассказала Людмила Хандута, заведующая отделом книгохранения библиотеки. – У него есть культурная, историческая и антикварная ценность. Подобной книги нет ни в одной библиотеке Хабаровского края, как и остальных трёх томов. Всего в издании их четыре. Изначально наш экземпляр был в ужасном ветхом состоянии: разорванный и в пятнах.

Реставрация была сделана на безвозмездной основе благодаря партнёрским отношениям между комсомольской и хабаровской библиотеками. Это позволило сэкономить около 50 тысяч рублей. Ведь именно в эту сумму были оценены ранее работы по реставрации. Затрат удалось избежать, и библиотека имени Островского оплатила только расходные материалы.

После реставрации хранится книга в специальном картоне, который не пропускает свет, не желтеет и не окисляется. С появлением «Императорской охоты на Руси» в библиотеке имени Островского теперь два книжных памятника. Второй – «Описание земли Камчатки» Степана Крашенинникова, датирующийся концом 18 века. Обе книги имеются в электронном варианте, и читатели могут с ними познакомиться. Оригиналы же на руки не выдаются.

– Полковник Николай Кутепов не был профессиональным писателем, — добавила Людмила Александровна. – Книги по истории охоты он написал по заказу императора Александра III. Всего в серии было запланировано пять томов, но Кутепов успел издать только четыре. И то четвёртый вышел после смерти автора. Изданием занималась его вдова.

Первый том был издан тиражом всего в 400 экземпляров, остальные три – по 500. Поэтому издания считаются очень редкими. Третий том, хранящийся в библиотеке Островского, успел засветиться и на телевизионных экранах в известной комедии Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты».

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора  и библиотеки им. Николая Островского

Яндекс.Метрика