КВАРТИРНИК С ВЫСОЦКИМ

 25 января могло бы исполниться 85 лет актёру, певцу и поэту Владимиру Высоцкому. До наших дней исполнитель не дожил, но творчество его вне времени и остаётся актуальным и сейчас. Вечер памяти в этом году организаторы провели в формате квартирника.

Открыл мероприятие молодой исполнитель Андрей Ким с композицией «Я не люблю». К слову, в квартирнике участвовало много молодёжи. Музыканты демонстрировали свой взгляд на творчество Владимира Семёновича. Участники творческого объединения «Красный зонт» представили юмористические версии композиций «Утренняя гимнастика» и «Диалог у телевизора».

— «Диалог» нам показался очень забавным, и мы представили современную семейную пару, которая смотрит и обсуждает одно из популярных телевизионных шоу, — раскрыл замысел Ярослав Коршунов, участник объединения «Красный зонт». Это так называемые «диванные» критики, которых много у нас в стране. В «Утренней гимнастике» мы хотели высмеять девушек, которые просто помешаны на фитнесе. Им противопоставлена деревенская женщина, которая много работала в огороде, но ей этих нагрузок было мало, и она пришла в спортзал. В будущем мы хотим подготовить творческий вечер, посвящённый Владимиру Высоцкому, на котором прозвучат не только его песни и стихи. Также планируем посмотреть и обсудить фильм с участием этого великолепного актёра.

В отличие от весёлого настроя «Красного зонта»  молодые исполнители из группы «Настрой» погрузили зрителей в лиричную атмосферу. В женском исполнении прозвучала композиция «Лирическая», а также «Беда», которую Владимир Высоцкий написал в начале 1970-х годов. Её в своё время исполняли Марина Влади и Алла Пугачёва.

— Мой отец великолепно исполнял юмористический монолог Высоцкого про Канатчикову дачу, — вспомнила Маргарита Воротникова, солистка группы «Настрой». – Он был буквально моей колыбельной на ночь. Весь вечер в итоге превращался во что-то волшебное и удивительное. Поэтому когда наша группа узнала о проведении фестиваля памяти Владимира Высоцкого, я сразу же записалась в качестве его участника. Высоцкий – это часть нашей культуры, и нужно помнить его песни. Композиции становятся великими, когда каждый исполнитель видит в них что-то своё.

Помимо молодых исполнителей, Высоцкого спели и представители старшего поколения. Певец Александр Сидоров участвует в фестивале уже шесть лет подряд. С этим исполнителем у него связаны воспоминания из детства.

— На самом первом фестивале памяти Высоцкого в Комсомольске я был в качестве зрителя, — рассказал Александр Сидоров. – Выступать стал со второго. Мой отец был большим поклонником творчества Владимира Высоцкого. С детства я помню звук крутящихся бобин, а также запах уксуса, который использовали при склеивании плёнки. Песни Владимира Семёновича всегда на слуху. Думаю, отец был бы мною доволен, увидев меня на сцене вечера памяти. Я люблю своих друзей и стараюсь подбирать композиции, которые Высоцкий посвящал дружбе. Примером является хорошая песня «Когда уходит друг». Песни Владимира Семёновича пою не только со сцены, но и в компании близких друзей.

К слову, два года назад Александр Сидоров на фестивале исполнял «Песню про друга», а в 2022-м в хореографическом варианте был представлен участниками проекта «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС».

В квартирнике также приняли участие Татьяна Галега, Константин Бардыш, Сергей Петров, Евгений Викторов и другие.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика