ЖЕНА – ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ

Выставка картин члена Союза художников России Валерия ЛЕВАТАЕВА открылась в минувшую среду в Музее изобразительных искусств. Экспозиция получила название «Портрет жены художника» и приурочена к 60-летию Валерия Васильевича.

На церемонии открытия выставки виновника торжества поздравили с юбилеем коллеги и друзья. С одним из них он проходил службу в армии.

– Два года мы прожили в одной казарме, — отметил Вадим Дяфу, друг художника. – Даже тогда у него были перья и кисти. Что сказать, настоящий художник. Если бы меня одним словом попросили охарактеризовать Валерия Васильевича, то я бы сказал: надёжный. Мы с ним до сих пор на связи.

На выставке представлены картины, созданные художником за последние 20 лет. Преимущественно они выполнены в технике горячей эмали. Художник «выпекает» свои картины в специально сделанной по его заказу муфельной печи. В подобной технике сейчас работают единицы мастеров, так как материалы для производства работ достаточно дорогие. Краски, с которыми работает художник, ядовитые, поэтому при взаимодействии с ними приходится надевать специальную защитную маску.

– Я работаю каждый день почти по 12 часов в своей мастерской, – рассказал Валерий Леватаев. – Иногда делаю себе выходные по воскресеньям. Если нет вдохновения, то готовлю медные листы, краски и выполняю другую работу. Начиная создавать картину, уже представляю её сюжет. А вот название порой придумать нелегко. Интуитивно подбираю цвета. Изображения наносятся на медные листы, которые предварительно грунтуются.

Юбилейную выставку Валерий Леватаев посвятил своей жене Татьяне. В экспозицию вошли десять разных её портретов, выполненных с 2009 по 2023 год. По названию одной из таких работ была названа экспозиция. Портреты выполнены разными материалами. Самый первый был написан маслом во время отпуска на море. К слову,    для Татьяны один из самых любимых.

– Портреты часто дарю жене на праздники, и они ей всегда нравятся, – отметил Валерий Леватаев. – Сколько их уже было написано, не скажу, никогда не задавался такой целью. Но точно, не один десяток. Писать жену ещё и удобно, ведь это близкий человек, который всегда находится перед глазами.

Сама Татьяна поддерживает мужа в его творчестве. Понравившиеся картины оставляет дома, не разрешает продавать.

– Бывает так, что, увидев работу мужа, говорю:  это мой подарок и выставлять его на продажу не надо, — улыбается жена художника. – У меня никогда не было претензий к тому, как Валерий Васильевич меня изобразил.

Есть на выставке и другие женские образы. По словам Валерия Леватаева, все они не реальные, а  собирательные. Работы художника яркие, богатые красками и напоминают праздник. К слову, на картине «31 декабря» люди празднуют, а уже 1 января их жизнь изменится и станет другой.

Помимо сюжетных работ, на выставке можно увидеть натюрморты. К этому жанру художник обращается не часто.

Выставка «Портрет жены художника» будет работать до 26 марта.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика