ПРОВЕРЯЙТЕ СДАЧУ

Центробанк сообщает, что в 2022 году на территории Хабаровского края стало больше фальшивых денег.

В банковской системе Хабаровского края в 2022 году было выявлено 90 поддельных российских денежных знаков, что почти на 17% больше, чем годом ранее. Как обычно, большую часть подделок составляли банкноты крупных номиналов.

Так, за год в регионе сотрудники банков вывели из обращения 84 фальшивые пятитысячные купюры, пять ― тысячных и одну ― номиналом 100 рублей. Также были выявлены семь банкнот номиналом 100 долларов США, имевших признаки подделки.

―  Настоятельно рекомендуем проверять купюры до того, как они окажутся в вашем кошельке. У всех банкнот есть общие признаки подлинности, которые легко проверить без специального оборудования на просвет, на ощупь или изменяя угол зрения, — рассказала главный эксперт по исследованию денежных знаков Отделения Банка России по Хабаровскому краю Татьяна Агеева. — В случае сомнений в подлинности наличных, которые вам дают на сдачу, попросите их заменить. А если обнаружили сомнительную купюру уже в своём кошельке, то отнесите её в банк на бесплатную экспертизу.

Узнать, как определить признаки подлинности денежных знаков, можно на официальном сайте Центробанка в разделе «Наличное денежное обращение» или в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Подготовил Тимофей КОЧЕМАСОВ

По материалам пресс-службы Отделения «Хабаровск» Дальневосточного главного управления Банка России

Яндекс.Метрика