КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Осётр возвращается

Китай и Россия совместно восстанавливают популяцию осетровых в Амуре.

Исследования учёных двух стран, обмен опытом и развёртывание рыбоводных заводов дают заметный результат. Сегодня популяция амурских осетров приближается к уровню 70-х годов прошлого века. Специалисты работают над восполнением и других водных биоресурсов. В Амуре обитает более 130 видов различных рыб, в их числе ценные промысловые породы: белуга, калуга, налим, амурская щука, лещ и другие.

Пенсии проиндексируют

С 1 апреля социальные пенсии в России будут проиндексированы на 3,3%.

Традиционно индексация социальных пенсий проводится один раз в год — 1 апреля. Но в связи с темпами инфляции в первом полугодии 2022 года было принято решение провести повышение ряда социальных выплат поэтапно, чтобы поддержать доходы граждан с учётом роста цен. Таким образом, за 2022 год индексация социальных пенсий проходит в два этапа — с 1 июня 2022 года на 10% и с 1 апреля 2023 года — ещё на 3,3%, поэтому в целом за год социальные пенсии увеличатся на 13,6%. Средний размер такой пенсии превысит 12 тысяч рублей в месяц.

Гимнастки отличились

В Хабаровске прошёл краевой чемпионат по художественной гимнастике «Амурские ласточки».

Выступали спортсменки из клубов и спортшкол краевого центра и города Юности, все они имели старшие разряды: первый спортивный, кандидат в мастера и мастер спорта. Результаты комсомольчанок такие: по программе 1-го разряда Элина Юрганова взяла 2-е место; по программе КМС у Насти Косокиной 2-е, а у Лизы Струковой 3-е место; по программе МС у Полины Колпащиковой 2-е место. Тренер гимнасток – Евгения Тян.

Ливнёвку чистят

Коммунальщики города возобновили работу по очистке и промывке колодцев ливневой канализации.

Она была начата ещё в первой декаде марта, однако из-за циклонов 13-16 марта была приостановлена. Сейчас колодцы очищают от снега и наледи, а также промывают. В первую очередь это делают в местах большого скопления талой воды. Там, где это остро необходимо и есть такая возможность, для откачки воды используются вакуумные машины.

Детей записывают в школу

1 апреля в Хабаровском крае начинается приёмная кампания в первый класс.

Чтобы записать ребёнка в общеобразовательное учреждение, можно подать заявление через региональный портал Государственных услуг uslugi27.ru или лично обратиться в школу. На портале «Госуслуги» можно заранее подготовить заявление и сохранить его в Личном кабинете, а в нужный момент отправить заявку на регистрацию. Приём в первый класс будет проходить в два этапа. Первый продлится до 30 июня. Второй этап приёма детей – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В 2023 году в Хабаровском крае впервые за парты сядут более 14 тысяч детей.

Медиков готовят

Правительство Хабаровского края увеличивает набор ординаторов за счёт средств регионального бюджета.

С прошлого года край предоставляет гранты государственным научным и образовательным организациям на подготовку аспирантов и ординаторов. То есть платит за их обучение, а также выплачивает им стипендию 20 тысяч рублей. В этом году по программе планируется набрать 30 ординаторов Института повышения квалификации специалистов здравоохранения и ДВГМУ. Мера поддержки позволит обеспечить вузы края высококвалифицированными преподавателями, снизить отток молодёжи и решить кадровые проблемы здравоохранения региона.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА. По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика