ЕЩЁ РАЗ О КРСОИ

В администрации Центрального округа состоялась встреча с населением, посвящённая перерасчёту на коммунальный ресурс на содержание общего имущества (КРСОИ). Комсомольчане пытались понять, откуда в их квитанциях появились порой весьма немаленькие суммы и что с ними делать.

Максим Якушев, начальник отдела по работе с населением администрации Комсомольска, пытался объяснить собравшимся, что такое КРСОИ и из чего он складывается. Однако люди задавали закономерные вопросы: почему у одних в квитанциях небольшие суммы, а то и вовсе по нолям, а у других – больше десяти тысяч рублей. Каждый индивидуальный случай чиновник предложил решать с управляющими компаниями, а если те не идут на контакт или отказываются предоставлять информацию о платежах, жаловаться на них в Главное управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края.

Возмущало людей и то, что обладатели одинаковых по площади квартир должны платить разные суммы за содержание общедомового имущества. В этом случае Максим Якушев подчеркнул, что многое зависит от дома, в котором расположена квартира.

В десятиэтажном доме с лифтом и лампочками на каждом этаже КРСОИ будет больше, чем в пятиэтажке, – подчеркнул представитель администрации. – Поэтому первым делом нужно вместе с управляющими компаниями попробовать наладить учёт потребления этого ресурса домом. Сейчас квитанции пришли, и с начисленными суммами уже ничего не сделаешь.

В продолжение темы жительница одного из домов по ул. Орджоникидзе отметила, что ей пришла квитанция, в которой размер КРСОИ составляет больше 15 тысяч рублей.

– У нас в доме четыре этажа, нет ни лифтов, ни магазинов, — подчеркнула Марина, участница встречи. – Свет горит на двух этажах, домофона нет. Куда ушла электроэнергия в таких объёмах? Очевидно, виной люди, живущие в доме и неподающие показания. Нам-то что делать, если многие из них являются маргиналами. Почему управляющая компания вместо того, чтобы прийти к этим гражданам самостоятельно и снять у них показания счётчиков, выставляет нам в квитанции такие огромные суммы?

Максим Якушев попросил секретаря зафиксировать адрес проблемного дома и объяснил, что если собственники передают показания, то им выставляют сумму по нормативу. Если же те нажгли света больше, то эта разница уходит в КРСОИ. Работать с такими нерадивыми или забывчивыми жильцами должны управляющие компании. Присутствовавшие на встрече пенсионеры признались, что им тяжело передавать показания через Интернет, а стоявшие раньше ящики в расчётно-кассовых центрах, куда было можно кинуть бумажку с записанной информацией, просто убрали. Отсюда и возникают сбои в оплате.

Добросовестных плательщиков возмущал и тот факт, что многие из них неожиданно стали должниками. Максим Якушев всячески опроверг утверждения, что в КРСОИ включены долги неплательщиков.

К сожалению, встреча очень быстро превратилась в балаган, и это не позволило подвести итог и предложить какие-то дополнительные способы решения проблемы.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика