СТРАСТИ ПО АВТОБУСУ № 8

Администрация Комсомольска через суд обязала перевозчика соблюдать схему автобусного маршрута № 8 и график движения.

Управление дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации Комсомольска-на-Амуре обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к ООО «Транспрофи» о возложении обязанности соблюдать обязательства, принятые на себя перевозчиком при участии в открытом конкурсе по муниципальному маршруту № 8.

В исковом заявлении шла речь о следующих требованиях:

1. Осуществлять перевозки по маршруту № 8 в соответствии со схемой указанного маршрута. Вместо движения по Ленинградской улице перевозчик двигается по проспекту Победы, что оставило жителей Ленинградской улицы без транспортного сообщения.

2. Соблюдать утверждённое расписание движения автобусов по муниципальному маршруту № 8. Вместо установленного расписанием интервала в семь минут между рейсами перевозчик, согласно данным муниципального контроля, допускает межрейсовые интервалы до 29 минут, что приводит к существенному нарушению прав пассажиров.

3. Передавать навигационные сведения по муниципальному маршруту № 8 в муниципальную навигационную систему. Вследствие неисполнения данного законного требования комсомольчане лишены возможности следить за движением «восьмёрок» по городу в сервисе «Яндекс.Транспорт» — туда данные ретранслируются именно из муниципальной навигационной системы.

Ранее к ООО «Транспрофи» применялись меры профилактического воздействия в виде объявления предостережений о недопустимости нарушений установленных требований, однако данные меры к положительным сдвигам не привели.

30 марта 2023 года Арбитражный суд Хабаровского края встал на сторону администрации города, удовлетворил её исковые требования в полном объёме и обязал перевозчика в течение всего срока действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок № 8 соблюдать указанные выше требования.

Данная судебная практика для Контрольно-правового управления, представляющего в судах интересы администрации города и управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства, является новой мерой воздействия на перевозчиков, не соблюдающих предъявляемые к ним законные требования.

Эта практика будет применяться ко всем транспортным компаниям, в работе которых выявляются аналогичные нарушения. В настоящее время подано уже 16 подобных исков.

Вместе с тем в администрации города не исключают, что данное решение суда не приведёт к быстрому исправлению ситуации в пассажирских перевозках, поскольку решение суда ещё не вступило в силу и у перевозчика есть право на обжалование этого решения.

Текст: пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика