ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

Открытый фестиваль любительских театров «Театральное Зазеркалье» состоялся в Комсомольске. В течение пяти дней было показано 17 спектаклей от 13 коллективов из Комсомольска и Хабаровска. Кроме того, прошёл смотр чтецких работ.

Фестиваль «Театральное Зазеркалье» существует в Комсомольске уже 28 лет, не так давно  получил статус открытого. Помимо показов, прошли мастер-классы по сценической речи и актёрскому мастерству, а также по клоунаде.

Смотр чтецких работ, который обычно проводили ближе к финалу, на этот раз прошёл в первый день и зарядил всех участников на отличные показы. В первый день фестиваля сразу две постановки представили театральная студия «ПремьерА» при ДК «Алмаз» и народный театр «Сотворчество», всё ещё находящийся в поисках дома. Театралы поставили драму «Ящерица» — историю Ромео и Джульетты, развернувшуюся в каменном веке.

 — Я прочитала одноимённый рассказ Александра Володина, — поделилась Наталья Криницына. —  Он как раз начинается с поражения одного из племён. После мне попалась и пьеса, довольно большая по объёму. Вторая часть совпадает с рассказом, а вот в первой даётся предыстория племён. Её мы опустили, иначе спектакль длился бы около трёх часов.

В пьесе «Ящерица» рассказывается про два рода: Зубров и Скорпионов. Последние годы назад были побеждены и ушли со своей территории. Однако и у Зубров не лучшие времена — рыба не ловится, наступил голод… Они решают послать шпиона к Скорпионам — подсмотреть, как те ловят рыбу. Помочь вызывается девушка по имени Ящерица. Попав к врагу, она влюбляется в одного из представителей соседнего племени. И всё бы было хорошо, но находятся люди, не готовые допустить мира между Зубрами и Скорпионами.

К слову, некоторые коллективы представили несколько спектаклей. У народного театра «Криница», работающего при Центре молодёжных программ, состоялось три премьеры. Это сказка «Что натворила волшебница» по пьесе-шутке Юрия Сотника, драма Аси Котляр «Здравствуйте, дети» и лёгкая комедия «Развод перед свадьбой».

На фестивале показали и пластические спектакли. Их представили творческое объединение «Красный зонт», а также образцовый детский коллектив театрального творчества «Пилигрим». Участник последнего Артур Баркевич поставил спектакль «Душа подушки», сделав акцент на пластике. Героями этой постановки являются самые настоящие подушки, живущие в детском саду. Однако у них есть такие же проблемы, как у некоторых людей. Например, они не принимают не таких, как они. Однако в любви и дружбе нуждаются все, даже подушки. Эту мысль пытается донести автор пьесы.

– В прошлом году мы представили на театральном фестивале хореографическую работу воспоминания, и в этом я решил также вместе с ребятами поставить пластический спектакль, — рассказал Артур Баркевич, режиссёр. – В оригинале это детская сказка со словами и  текстом. Мы решили пойти немного другим путём и показать актуальность темы для современной жизни. Поэтому история у нас получилась менее сказочной, но больше жизненной.

«Душа подушки» завершила программу фестиваля. Далее последовала церемония награждения, в рамках которой участники получили дипломы, а также ставшие символом фестиваля вешалки, ведь именно с них, как известно, и начинается театр. Кроме того, лучшие постановки фестиваля получают зеркальные маски, изготовленные специально для «Театрального Зазеркалья».

Приз за лучшую мужскую роль достался Артуру Баркевичу, а за женскую –  Еве Алексеевой из театрального коллектива «Город Солнца» и Ксении Волощенко из театра «Сотворчество». Вячеслав Шестопалов и Арина Кожевникова были отмечены наградами за лучшие эпизодические роли в постановках «И мы счастливы» и «Звёзды под дождём».

Лучшим режиссёром признана Анастасия Руина, поставившая вместе с театром «Неформат» комедию «Жена по умолчанию». Особенность этой пьесы в том, что автором является актёр Комсомольского драмтеатра Дмитрий Стертюков. Спектакль поставлен на русском жестовом языке. Лучшим пластическим спектаклем признана «Душа подушки», а постановка «Развод перед свадьбой» завоевала зеркальную маску в номинации «Лучший комедийный спектакль». Постановка группы 11 класса школы №5 «Звёзды под дождём» отмечена в номинации «Лучшее музыкальное оформление».

Призом зрительских симпатий отмечены  Сергей Осипов, Марина Котова, Екатерина Зорина, Арина Пономарёва.

Гран-при фестиваля завоевала шутка в одном действии «И мы смеёмся». Несмотря на лёгкий, казалось бы, жанр, постановка поднимает достаточно серьёзные проблемы взаимоотношений детей между собой и с их родителями.

 – Читая в новостях о стрелках, которые становятся причинами жертв, я размышляла о том, что могло быть причиной подобных поступков, — рассказала Лариса Гранатова, режиссёр. – Порой мы даже понятия не имеем, что подобный человек среди нас. Кто знает, что у него внутри. Мне попалась пьеса современного драматурга Екатерины Дорн, написанная в 2019 году. В ней немного другой сюжет, и мне пришлось её подредактировать. В моей редакции — это больше обращение к родителям.

Завершился фестиваль «Театральное Зазеркалье» традиционным исполнением гимна. Театралы пообещали вновь собраться вместе в марте следующего года.

Евгений МОИСЕЕВ.  Фото автора

Яндекс.Метрика