КАК ОБУСТРОИТЬ ПАРК «СТРОИТЕЛЬ»?

Администрация города просит комсомольчан поделиться своими мыслями и предложениями на этот счёт.

С 7 апреля по 2 мая в Комсомольске-на-Амуре проходит опрос горожан о том, что они считают нужным сделать при благоустройстве парка «Строитель», сообщает пресс-служба мэрии. Чтобы высказать своё мнение, надо заполнить анкету на сайте администрации – это один из этапов подготовки заявки от Комсомольска-на-Амуре для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства.

А теперь всё по порядку.

С 2018 года Правительство Российской Федерации проводит всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Города-победители получают субсидию на реализацию проекта от 50 до 300 миллионов рублей из федерального бюджета. С этого года перечень возможных участников конкурса расширился, и в него вошли города с населением до 250 тысяч человек, то есть подать заявку теперь может и Комсомольск-на-Амуре. Администрация города решила такой шанс не упускать и стала готовить необходимый пакет документов.

С 10 по 31 марта в рамках подготовки к участию в конкурсе был запущен опрос: какой объект лучше выбрать для благоустройства за казённый счёт, и власти города предложили два варианта — парк железнодорожников и парк «Строитель», а также предусмотрели возможность предложить другое место. В результате к списку добавился ещё и парк имени Ю.А Гагарина, но большинством голосов победил всё-таки «Строитель».

Затем по условиям конкурса требуется провести второй опрос (он-то сейчас и идёт) и выяснить у граждан, как именно, по их мнению, следует обустроить выбранный парк. На основе полученных результатов будет составлена проектно-сметная документация (ПСД).

Результаты первого и второго опросов, ПСД  на благоустройство парка и ряд других документов, над которыми работает администрация города, войдут в заявку Комсомольска для участия во всероссийском конкурсе. Если войдём в число победителей, то в следующем году Комсомольск-на-Амуре сможет получить денежный федеральный грант в пределах указанной выше суммы.

Но, чтобы приятное случилось, нам всем придётся постараться: мэрии грамотно подать документы, чтоб комар носа не подточил, и написать красивый проект благоустройства парка; нам с вами – проявить активность в опросе, чтобы участников было много, и подкинуть городским властям интересных предложений.

Ссылка на анкету сайта администрации Комсомольска-на-Амуре в нашем QR-коде

Тимофей КОЧЕМАСОВ. Фото Сергея СОЛОМОНОВА

Яндекс.Метрика