КОСМИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА

Общественная организация «Маяк надежды» вовсю занимается подготовкой спектакля про космос с участием особенных детей. А параллельно с этим в помещении, где она размещается, идёт ремонт.

В прошлом году «Маяк надежды» выиграл президентский грант, на средства которого и проводится ремонт помещения. Необходимое оборудование уже закуплено, а ещё поставлены три спектакля. Работа над одним из них идёт полным ходом.

– В рамках ремонта мы сделали полы, звукоизолировали стены и потолки, поменяли проводку. Мы также приобрели световое и звуковое оборудование, – отметила Ирина Шеломенцева, руководитель общественной организации. – В нашей постановке участвуют особенные дети, а также молодые люди, имеющие инвалидность. Активное участие принимают их родители. В этой постановке играют не только актёры, но будут задействованы и куклы. Подобный опыт у нас уже был.

Спектакль придуман педагогами «Маяка надежды» и родителями детей, посещающих организацию. В нём будет задействовано и несколько здоровых деток, которые помогут всем остальным актёрами лучше справиться с их ролями.

Как только в помещении завершится ремонт, юные артисты и их родители пригласят зрителей посмотреть премьеру. После «Маяк надежды» планирует отправиться на гастроли в близлежащие населённые пункты. Три постановки в рамках гранта планируется показать 24 раза.

В этом году на новогодних каникулах артисты «Маяка надежды» представляли новогоднюю сказку «Добрые дела». Дети в ней управляли куклами. Спектакль пользовался успехом в Комсомольске, а затем его показали на гастролях в Амурске и в Хабаровске. Везде актёры и педагоги получали восторженные отзывы от родителей, которые воспитывают особенных детей. В Амурске местная общественная организация даже задумалась перенять успешный опыт коллег и тоже попробовать поставить спектакль.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото предоставлены Ириной ШЕЛОМЕНЦЕВОЙ

Яндекс.Метрика