Поклонник колбасы

Вот бывает так – попробовал какую-нибудь «вкусняшку», и жизни без неё не видишь. И даже готов пойти на всё, лишь бы порадовать себя этим понравившимся продуктом. Даже на криминал…

Как говорит старинная русская поговорка, у всякого свой вкус – один любит арбуз, а другой свиной хрящик. Семён Лакомцев серьёзно подсел не на что-нибудь, а на колбасу. Причём строго определённую. И можно понять, если бы это был продукт элитных сортов, которые не каждый может себе позволить. Так нет же, он предпочитал обычную полукопчёную марки «Тихоокеанская». Колбасу эту он любил беззаветной любовью и ел её в любой ситуации – на кухне за столом, в комнате перед телевизором, за чтением книги и даже иной раз в постели на сон грядущий. И это вполне объяснимо – в 26 лет организм «для игр и роста» требует постоянной подпитки. И не зеленью, а желательно мясными продуктами.

Беда была только в одном: поскольку Семён нигде не работал, деньги на колбасу в его кармане водились далеко не всегда. А есть-то хочется! И вот однажды молодой человек, стоя  в магазине у холодильника с мясными продуктами, взял батон своей любимой колбасы и сунул его во внутренний карман куртки. Производители одежды как будто знали, для чего нужны внутренние карманы – сделали их так, что колбаса в нём поместилась и даже места немного осталось. Значит, можно ещё один батон засунуть, что Семён и сделал с большим удовольствием. Третий батон отправился в другой внутренний карман. Всего было украдено товара на 600 рублей.

Казалось, операция прошла без сучка и задоринки. Но одного Сеня не учёл – камеры видеонаблюдения никогда не дремлют. Поэтому, когда воришка подошёл к кассе, его там уже ждала охрана. Сотрудники магазина вызвали полицию. Оперативники, увидев задержанного, воскликнули: «Ба! Да это же наш Семён!». Да, дорогой читатель, Лакомцев был не просто вором, а рецидивистом. До этого он уже дважды попадался на краже колбасы. И если в первый раз из-за незначительности ущерба против него было возбуждено административное дело, то второй и третий случаи задержания повлекли уже вполне себе уголовное производство по статье 158.1 ч.1 УК РФ.

Семён, будучи человеком уже опытным в следственных делах, предпочёл во всём признаться и, чтобы избежать лишних формальностей, ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в порядке особого производства.

Судья, рассмотрев обстоятельства дела, назначил наказание в виде двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. За это время Семёну предстоит либо избавиться от нездоровой тяги, либо найти легальный способ зарабатывания денег, чтобы на законных основаниях делать себе бутерброды с колбасой.

(Фамилия и имя обвиняемого изменены.)

Информация по уголовному делу предоставлена помощником прокурора Александрой ЛОБАРЕВОЙ.

Яндекс.Метрика