ФАБРИКА ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

В Комсомольске-на-Амуре периодически проходят мероприятия, на которых можно увидеть продукцию осуждённых исправительной колонии №7. Это мебель, товары для дома, продукты питания и многое другое. Всё это производят заключённые на базе учреждения.

На минувшей неделе городские СМИ поучаствовали в пресс-туре в ИК №7, который организовали представители этого учреждения и общественного совета в лице Максима Аликина. Они своими глазами увидели работу пекарни, швейного и закройного цехов, а также ремонтно-механического.

На данный момент в колонии содержатся более тысячи заключённых. Сроки у всех разные. Максимальный составляет 25 лет. Работают не все. На данный момент в различных цехах трудятся более 300 человек. Больше всего занимаются швейным производством. Шьют форму, повседневную одежду и тёплую на зиму. Сейчас представители данного цеха работают над крупным заказом одной из московских компаний. Осуждённые изготовят три тысячи триста ватников.

– Люди работают в нас в две смены, без выходных и праздников. За свой труд получают заработную плату. Размер зависит от выполняемой работы. Мы стараемся, чтобы он был не меньше минимальной оплаты труда, — рассказал Олег Гордеев, начальник ИК-7. – Наши работники не прогуливают и не опаздывают на производство, и в этом несомненный плюс. Вдобавок у нас нет недостатка в рабочей силе. Если нам нужны представители той или иной профессии, то их можно найти либо из числа осуждённых, либо, открыв группу, обучить в ПТУ, работающем при колонии. Наша цель, чтобы каждый «выпускник» при выходе на свободу имел специальность. Это, к слову, уменьшает и рецидив.

После выхода из колонии многие бывшие заключённые успешно трудоустраиваются. Например, несколько человек работают сварщиками на крупных городских предприятиях. Большая часть заработной планы уходит на оплату исков, которые были удовлетворены, когда граждане отправились отбывать сроки. На руках у осуждённых остаётся около 25 процентов их получки. Их они могут отложить до лучших времён или потратить в магазине, работающем при колонии. С недавнего времени здесь открылся и так называемый стол заказов. Например, на личные средства можно приобрести курицу-гриль или салаты, которые не входят в основное меню столовой.

К слову, о еде. Многие продукты, из которых готовят пищу для заключённых, производят на территории ИК №7 в животноводческих и растениеводческих цехах. На территории колонии выращивают свиней, мясо которых отправляется в столовую учреждения.

– У нас был большой животноводческий            цех, но во время вспышки африканской чумы колония попала в границы зоны заражения, хотя у нас больных животных не было, – отметил Евгений Трегубов, заместитель начальника ИК-7. – Тем не менее более 700 свиней пришлось пустить под нож. Государство компенсировало нам убытки, и сейчас понемногу восстанавливаем поголовье. Кроме того, выращиваем в колонии собственные овощи, из которых также готовим еду для осуждённых. Кроме того, делаем заготовки на зиму. Так, в прошлом году засолили около пяти тонн овощей. На базе колонии квасим капусту. Её, правда, не выращиваем, а покупаем. В прошлом году квашеной капусты у нас было около 65 тонн. Продаём также мясо и овощи для жителей города.

Есть на территории колонии и собственная пекарня. Хлеб здесь пекут в две смены. Дневная – хлеб второго сорта, ночная – высшего. Продукцию поставляют в местную столовую, а также отправляют в ИК №11 и  СИЗО. Раньше хлеб, испечённый в колонии, продавал один из городских предпринимателей. В последнее время за продукцией он не обращается. Сама колония торговать хлебом не может, так как у неё нет специализированного транспорта для перевозки этой продукции. Приобретать его невыгодно, так как реализация не окупит понесённых затрат в несколько миллионов рублей.  

Как отмечают сотрудники колонии, на заказ здесь могут сделать практически любые товары. Например, в ремонтно-механическом цехе участникам пресс-тура продемонстрировали металлические кровати, мангалы, ограды, контейнеры для мусора и другие изделия. Бывает так, что заказчик при крупной партии устанавливает на время на территории колонии своё оборудование, на котором работают осуждённые. По завершении работ он без проблем забирает своё имущество обратно.

В цехах ИК №7 установлено современное оборудование. Его удаётся приобретать на средства, вырученные от продажи собственных товаров. Например, в деревообрабатывающем цеху осуждённые работают на торцовочном, циркулярном, сверлильно-пазовом станках и рейсмусе. Предварительно проходят обучение.

– Нам необходимо загрузить нашу рабочую силу, – акцентирует Евгений Трегубов. – Для этого нужны заказы. Хотелось бы привлечь к сотрудничеству местных предпринимателей. Они с нами, конечно, работают, но хотелось бы делать это в больших объёмах. Для понимания: мы не можем производить продукцию для склада, ведь именно со средств, полученных от реализации товаров, выплачивается зарплата осуждённым. Поэтому нам более выгодны большие заказы. К примеру, в прошлом году мы сделали контейнеры для раздельного сбора мусора.

Есть в колонии и осуждённые, которые отбывают наказание за забором. Обычно это обязательные работы. Их чаще всего проходят на базе управляющих компаний. После завершения обязательных работ нередко их трудоустраивают на постоянные, и работодатели жду своих специалистов, хорошо себя проявивших. Например, сотрудники из УФИЦ работают на стройках многоэтажных жилых домов строителями, сварщиками, плотниками, бетонщиками и по другим специальностям. Трудились такие кадры и на строительстве нового ледового комплекса имени Ивана Трегубова. Спрос на таких работников высокий, так как свои обязанности они обычно выполняют без замечаний.

Как подчеркнули в колонии, учреждение готово к сотрудничеству. Более подробную информацию можно получить непосредственно в исправительной колонии №7.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика