КАК ПОЖИВАЮТ ЯБЛОНИ НА МЕТАЛЛУРГОВ?

Вчера мы проверили, в каком состоянии находятся 90 яблонь, высаженных в прошлом году в честь юбилея города на проспекте Ленина от Нарсуда до площади Металлургов.

Поживают они отлично. Все, за исключением трёх саженцев. Один, что напротив Дома правосудия, засох и стоит, как мёртвая палка, без единого листика. Второму, рядом с ним, явно нехорошо: пациент, скорее, мёртв, чем жив. И третье исключение расположено у самой площади Металлургов. Молодое деревце кем-то безжалостно сломано (срублено?), от него остался лишь пенёк высотой примерно 20 сантиметров. Впрочем, обрубок не сдаётся и выкинул во все стороны тонкие веточки с густой зеленью.

Остальные саженцы успешно перезимовали, потом красиво отцвели и теперь облеплены мелкими зелёными яблочками размером с горошину. Деревья посажены точно того  вида, что был раньше – яблоня сибирская (она же ягодная).

По словам начальника городского отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов Дмитрия Солодкого, приемлемые значения приживаемости зелёных насаждений начинаются от 20%. В случае же с яблонями на проспекте Ленина этот показатель приближается к 100%. Обольщаться рано: деревьям после высадки требуется минимум два года на акклиматизацию, к тому же почва у нас кислая и городская среда по сути своей агрессивна для зелёных насаждений. Поэтому пока саженцам требуется повышенный уход, который власти города и обеспечивают.

За судьбу яблонь переживают и простые горожане. Есть, например, бдительная бабушка, которая часто здесь ходит и делает замечания тем, кто топчет газон и выгуливает между саженцами собак. Топчут его и посетители контор и магазинов, которыми щедро утыкана часть проспекта от Нарсуда до Металлургов. Люди паркуются у бордюра, а как до крыльца дойти? Только через зелёные насаждения, потому что газон сплошной и специальных дорожек через него от проезжей части к тротуару нет. Правда, сейчас напротив почти каждого заведения кем-то уложены деревянные настилы, чтобы снизить воздействие на почву. А ветеринарная аптека «Айболит» возле себя натянула ещё веревочное ограждение между настилами и воткнула в землю самодельные знаки, запрещающие ходить по траве. Потому что эту траву специально засеяли сотрудники аптеки и хотят, чтобы зелень побыстрее и пышнее разрослась.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика