ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕНТ НАДЁЖНОСТИ

В этом году, готовясь к зиме, «Комсомольские тепловые сети» отремонтируют трубопроводов на 20,5% больше, чем годом ранее.

Как рассказал заместитель главного инженера структурного подразделения ДГК «Комсомольские тепловые сети» Александр Земцов, в 2023 году запланированы работы по текущему и капитальному ремонту теплотрасс протяжённостью 4 855 погонных метров на сумму больше 238 миллионов рублей. Это если брать Комсомольск и Амурск вместе, включая работы по техническому перевооружению и реконструкции, мероприятия по программе снижения потерь тепловой энергии. По сравнению с прошлым годом объём перекладки трубопроводов увеличен на 20,5%.

– У нас принято говорить, что каждый метр заменённого трубопровода, каждый метр восстановленной тепловой изоляции  – это вклад в надёжность и качество теплоснабжения в будущем осенне-зимнем периоде (ОЗП) и вклад в снижение потерь, – отмечает Александр Земцов. – В ходе ОЗП 2022-2023 в «Комсомольских тепловых сетях» было зафиксировано единственное повреждение в ноябре 2022 года. За счёт выполненных переключений и максимально коротких сроков устранения повреждения отключения потребителей от тепла и горячей воды допущено не было. Ну, а период температурного максимума мы прошли вообще без замечаний.

В Комсомольске на трёх участках теплотрассы № 3 (это в районе Путейской улицы) и одном участке теплотрассы № 8 (в районе Запорожской улицы) все ремонты закончены и ещё в трёх местах начаты либо идут полным ходом. Это касается теплотрасс № 4 (по  Вокзальной улице), № 9 ( Партизанская улица и проспект Мира), № 17 (территория ТЭЦ-2). Годовой план выполнен более чем на 40%, притом что ремонтная кампания стартовала в середине мая и должна быть завершена к концу октября вместе с работами по восстановлению нарушенного благоустройства.

В Амурске энергетики трудятся на трёх участках теплотрассы № 15 на проспекте Победы и Комсомольском проспекте. Александр Земцов подчеркнул, что работы везде идут по утверждённому графику, отставания не допускается.

Елизавета ШИТЯГИНА. Фото предоставлено СП «Комсомольские тепловые сети» (АО «ДГК»)

Яндекс.Метрика