ОТ КЛАССИКИ ДО РОКА

Масштабно отметили День авиации на минувших выходных в Комсомольске-на-Амуре. Одним из центральных мероприятий праздника стал карнавал «От классики до рока», проследовавший от территории «Б» авиазавода до ДК Авиастроителей.

Ежегодно в карнавале принимают участие более одной тысячи человек, не считая людей, которые подключаются к ним по ходу движения. Во главе колонны идут участницы конкурса «Мисс авиация».  слову нынешний год является юбилейным для ДК Авиастроителей, и одна из машин была украшена цифрой «60».  

В этом году, как уже было сказано выше, основной темой праздничного шествия была музыка и её стили. Участники карнавала проявили свою фантазию. Сразу 30 человек представили комедию Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Во главе коробки шли царь, он же управдом Бунша, его супруга Ульяна Андреевна, стоматолог Шпак и авантюрист Жорж Милославский. Особенно стоит отметить стрельцов, костюмы для которых были пошиты вручную и не отличались от тех, что зрители привыкли видеть в советском фильме. В прошлом году авиастроители представляли сказку «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше».

– Тематику карнавала мы обычно выбираем ещё в апреле, — рассказала Ольга Шестерина, директор ДК Авиастроителей. – Рассматриваем несколько вариантов, ведь потом участникам нужно шить костюмы. Нынешняя тема всем очень понравилась. В следующем году карнавал будет посвящён 90-летию авиазавода, постараемся сделать нечто ещё более грандиозное. Вообще же карнавал проводится в Комсомольске уже около 20 лет.

Масштабной получилась коробка цеха №47, посвящённая русской народной музыке. Перед ней ехал автомобиль, который для антуража «нарядили» в кокошник. Этот головной убор примерили на себя и десятки заводчанок. Их сопровождал колоритный медведь с балалайкой.

– Кокошники мы сделали на работе из подручных материалов, – рассказала Ирина, участница карнавала. – Сами шили и сарафаны, для этого искали по городу подходящую ткань. Затем создавали эскизы будущей одежды. В общем, было весело не только на самом карнавале, но и в процессе подготовки к нему. Была у нас и ещё одна задумка для костюмов. Мы могли бы перевоплотиться в рок-балерин, но потом, подумав и посовещавшись, остановились на русской народной тематике. Участвуем в карнавале регулярно. В прошлом году представители нашего цеха были лесными волшебниками.

Русская народная тематика соседствовала на карнавале с современной рэп-культурой. В одной из коробок, облачившись в чёрное, прошли Егор Крид, Тимати и Джиган.

Ежегодно карнавал не обходится без героев мультфильмов. В прошлом году, к примеру, одна из коробок представила персонажей из сказки про зелёного великана Шрека и его болото. На этот раз по улице Калинина проследовали Бременские музыканты, преследуемые гениальным сыщиком, правда, в женском варианте. Увидели комсомольчане и знаменитую троицу: Труса, Балбеса и Бывалого, сопровождавшую атаманшу.

Рок-культура была представлена несколькими коробками. В одной из них умело разыграли сюжет песни «Кукла колдуна» группы «Король и шут». Тёмный волшебник мастерски управлялся со своими марионетками. В этой же коробке был замечен и оборотень с горящими глазами. Рокерскую тематику продолжили и сотрудники цеха №89, представшие в образах байкеров. Как и полагается некоторые участники проследовали до ДК Авиастроителей на мотоциклах.

Зажигательными были танцы участниц коробки, выбравшей стиль «бурлеск». Их сопровождала композиция «Little party never kill nobody» певицы Ферги.

Кроме того, в карнавале проследовали коробки, посвящённые джазу, фолку, индийской и кантри музыке, а также ностальгии по ушедшим 80-м и 90-м годам. В последней коробке один из авиастроителей примерил на себя образ Юрия Шатунова со знаменитым воспетым этим исполнителем букетом из белых роз. В ретро-коробках также были замечены такие исполнители, как Алла Пугачёва и Филипп Киркоров. Последний даже был представлен сразу в двух вариантах: молодом, с длинными волосами, и относительно современном. Нынешний стиль исполнителя помогла передать ростовая кукла.

Дойдя до площади перед дворцом культуры, участники карнавала презентовали в творческой форме свои коробки. Некоторые разыграли театрализованные представления, кто-то танцевал и читали стихи, завершавшиеся поздравительными строчками и посвящениями авиастроительному заводу. Ежегодно в рамках карнавала выбирали короля и королеву праздника. И на этот раз каждая из коробок представила своих претендентов. Однако организаторы решили в этом году не испытывать заводчан и наградили призами всех претендентов.

После завершения карнавального шествия праздник продолжился. На сцену вышли сначала представители творческих коллективов ДК Авиастроителей, а затем и гости из Хабаровска, среди которых участники мужского квартета «Триумф», хорошо знакомого комсомольчанам. Композиция «The Show Must Go On» настроила зрителей на продолжение праздника.

Завершающим аккордом первого дня народных гуляний стало огненное шоу от проекта «Астера» из Владивостока, а также праздничный салют, который продлился около семи минут. Возвращаясь домой, комсомольчане рассуждали, о том, что их ждёт в следующем, юбилейном для авиазавода году, если в преддверии этого события всё было так масштабно, ярко и с огоньком.

На этом празднование Дня авиации не закончилось. В воскресенье состоялись сразу два концерта. В парке Гагарина играл оркестр имени Александра Юрковского. Затем зрителей ждала часовая программа от кавер-группы «Baby driver», участники которой представили весьма интересный творческий эксперимент, объединив одну из композиций рок-группы Linkin park и «Комарово» Игоря Скляра. Получилось весьма драйвово и современно.

В то же самое время с концертной программа состоялась и на сцене, установленной возле ДК Авиастроителей. Здесь вновь выступили участники творческих коллективов дворца культуры и ежегодного конкурса талантов «КнААЗ зажигает звёзды». Финальным аккордом программы и всего праздничного дня стала композиция «Птицы вылетают из гнезда» поэта Николая Добронравова.  

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика