КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Велодвиж» ко Дню флага

В субботу, 26 августа, состоится патриотическая акция «Велодвиж «Под флагом державы», посвящённая Дню государственного флага Российской Федерации. Участники возьмут флаг России и на велосипедах или средства индивидуального передвижения проедут по улицам Ленинского округа и финишируют на площади в парке им. Гагарина.

Старт запланирован на 12:00, предстартовый сбор и регистрация в 11:30 на площади в парке им. Гагарина. Приглашаются все желающие, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки, подростки и взрослые, семьи с детьми в полной велосипедной экипировке и без. Участие в акции можно принять и в качестве пешехода. По всем вопросам можно обращаться по телефону 8-924-313-81-89 (Ирина Александровна).

Дополнительные средства на отлов животных

За первое полугодие 2023 года в Комсомольске отловлено 503 животных без хозяев. В подавляющем большинстве это собаки.

Отловом занимается муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство». Его специалисты после получения задания выезжают по адресам, указанным в заявках, отлавливают животных, а затем помещают их в приют. Там те проходят противопаразитарную обработку, вакцинируются против бешенства, стерилизуются и чипируются. Все мероприятия проходят в течение 15 суток. После этого животные, не проявляющие немотивированной агрессии, подлежат возврату на прежние места их обитания, за исключением перечня мест, список которых утверждён администрацией города, например, территории школ и детских садов.

На все эти процедуры из бюджета края городу было выделено более 7 млн. рублей. Сейчас выделенный лимит заканчивается. Администрация Комсомольска обратилось в правительство края за выделением дополнительных средств.

Ещё две дороги приняты

На минувшей неделе приёмочная комиссии приняла ещё две дороги, отремонтированные по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сданы в эксплуатацию переулок Тракторный и подъездная дорога к микрорайону «Старт» от посёлка Хальгасо.

Ремонт подъездной дороги к мкр. «Старт» изначально был запланирован на 2024 год. Однако работы выполнили в этом году взамен ремонта второго участка Хумминского шоссе, который перенесен на следующий год. От ремонта второго участка шоссе было принято решение отказаться из-за ведущихся здесь работ по реконструкции БАМа.

Переулок Тракторный менее протяжённый – 530 метров, находится в посёлке «Мылки», но им пользуется большое число жителей частного сектора. Переулок не знал ремонта, ни текущего, ни ямочного, уже несколько десятилетий, и вот теперь он приведён в нормативное состояние.

«Эвристика» на подходе

Работы по строительству детского технопарка «Эвристика» начались в начале этого года, но строители уже приступают к третьему этажу.

Сейчас на объекте работают 50 человек, есть всё необходимое: стройматериалы, техника, подведены инженерные сети. Пока всё идёт по плану, строители работают по графику. Сдача в эксплуатацию намечена на начало 2025 года. Для этого из бюджета края выделено более 600 млн. рублей.

В «Эвристике» смогут заниматься около одной тысячи человек, причём не только из Комсомольска, но и из Солнечного, Амурского, Комсомольского и других районов. Возведение технопарка ведётся по утверждённому правительством страны Долгосрочному плану комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.

Яндекс.Метрика