КОМПЕНСАЦИЯ ЗА КАПРЕМОНТ

Определённые категории граждан могут получить компенсацию взносов на капитальный ремонт жилья. Специалисты Центра социальной поддержки населения рассказали об этой льготе подробнее.

Кому положена компенсация?

В целях оказания соцподдержки на оплату взноса на капитальный ремонт действующим законодательством предусмотрены компенсационные выплаты.  Ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп, семьям, имеющим детей-инвалидов, ветеранам боевых действий, реабилитированным лицам, труженикам тыла, ветеранам труда и другим льготным категориям граждан могут быть компенсированы расходы на оплату жилого помещения, в том числе на взнос на капитальный ремонт в размере 50%.

Неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет, предоставляется компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт.

Для граждан старше 70 лет компенсация назначается в размере 50% исходя из нормативной площади жилья, если они проживают одиноко или с неработающими гражданами пожилого возраста, инвалидами I и II групп; либо не получают компенсацию расходов на оплату жилого помещения.

Для граждан старше 80 лет компенсация назначается исходя из площади жилого помещения, соразмерной их доле в праве собственности, но не менее нормативной площади жилья, в размере 50%, если они получают компенсацию расходов на оплату жилого помещения и 100%, если не получают такую выплату.

Размер компенсации определяется исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещение в месяц. Учитывается размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату услуг ЖКХ, установленного статьёй 25 Закона Хабаровского края № 304 от 13.10.2005 г. «О жилищных правоотношениях». На одиноко проживающего гражданина – 33 квадратных метра, на одного члена семьи, состоящей из двух человек – 21 квадратный метр, на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек – 20 квадратных метров. Размер компенсации также зависит от доли собственности гражданина на жилое помещение.

Какие документы понадобятся?

Для получения данного вида поддержки понадобится документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, подтверждающий регистрацию по месту жительства на территории края, содержащий сведения о зарегистрированных лицах; документы с информацией о размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме; документ, подтверждающий полномочия законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).

При подаче заявления граждане предъявляют трудовую книжку, в том числе и членов семьи, документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение.

Также предоставлено право на компенсацию расходов на оплату взноса на капитальный ремонт инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, проживающим в жилых помещениях, отнесённых к частному жилищному фонду.

Компенсация назначается с первого числа месяца обращения за её предоставлением и выплачивается за шестимесячный период, предшествующий этому месяцу, но не ранее возникновения права на её назначение.

При изменении минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, достижении гражданином, не получающим компенсацию части расходов на оплату жилых помещений, возраста 80 лет, перерасчёт размера компенсации осуществляется Центром социальной поддержки населения в беззаявительном порядке.

В случае изменения состава семьи, площади занимаемого жилого помещения, трудоустройства, перехода права собственности к другим гражданам, основания получения компенсации, места жительства либо наступления обстоятельств, влияющих на объём и условия предоставления компенсации, граждане обязаны извещать Центры социальной поддержки населения в течение одного месяца со дня наступления указанных обстоятельств.

Куда обращаться?

По возникающим вопросам необходимо обращаться в отделы социальной поддержки населения в Центральном округе – на проспекте Ленина, 25. Телефон для справок: 54-44-38. По этому же номеру можно записаться на приём.

В Ленинском округе информацию можно получить на улице Калинина, 6. Телефон для справок: 22-12-39.

Для жителей Комсомольского района возникшие вопросы можно решить на улице Сидоренко, 28. Телефон для записи на приём и справок: 53-20-93.

Отделы соцподдержки работают в понедельник, вторник и четверг с 9:00 до 18:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00.

Кроме того, заявление можно предоставить в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru и региональную информационную систему «Портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края» www.uslugi27.ru.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по информации Центра социальной поддержки населения. Фото из открытых источников

Яндекс.Метрика