НОВИНКИ ОБРАЗОВАНИЯ

На минувшей неделе в Комсомольске отпраздновали День знаний. За парты сели более 26,5 тысячи школьников.

В этом году общее количество учащихся в школах чуть меньше, чем в прошлом. Например, в 2022-м за парты сели более трёх тысяч первоклассников. В текущем году их около 2 800. Не дотянуло до тысячи и число одиннадцатиклассников. Их, по предварительным подсчётам, 939 человек. Более точная информация будет известна после 12 сентября, когда школы сдадут отчёты в городское управление образования.

В этом году учащиеся продолжат в начале недели поднимать государственный флаг и исполнять гимн Российской Федерации. Продолжатся и «Разговоры о важном», которые появились в расписании школ в прошлом учебном году. Кроме того, изменилась учебная программа по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»: в неё добавили раздел по начальной военной подготовке.

Из новинок образования начавшегося учебного года и новая должность, появившаяся в школах: советник директора по воспитанию. Такие специалисты приступили к работе во всех 37 школах Комсомольска. В одних учебных заведениях на эту должность перевели работавших там педагогов, в других – приняли новых сотрудников.

Наконец, с этого учебного года в школы возвращается разграничение медалей на золотые и серебряные. Последние будут получать выпускники, в аттестатах которых в итоговых оценках не более двух «четвёрок». Отличникам при условии успешных результатов на Едином государственном экзамене будут вручать золотые медали. Последние несколько лет их называли «За особые успехи в обучении».  

Евгений МОИСЕЕВ. Фото Андрея МЕЛЬНИКОВА

Яндекс.Метрика