КАК ПОЙМАТЬ КАРАСЯ

В сентябре-октябре бывает хорошая устойчивая погода с бабьим летом, и можно успешно половить карася. Ведь, как правило, в это время вода на Амуре высокая, и большинство рыб Амура находится в озёрах и заливах, а карась тем более.

Зимой карась амурский дремлет в иле тихих заводей и уловов, а также на зимовальных ямах вместе с сазанами, сомами, косатками и окунями-аухами. С изменением уровня воды карась лишь иногда перемещается и тогда случайно попадается на щучьи или сиговые приманки. Поэтому отборных карасей можно заранее заморозить в холодильнике: до Нового года он сможет сохранить свой особенный вкус.

Кто его не знает?

Милый душе и сердцу большинства рыболовов от мала до велика, карась, в основном, легкодоступен. Даже в пригородной сети проточек и заливчиков озёр можно насладиться отменным карасиным клёвом.

Карась амурский серебряный внешне похож на сазана, только не имеет усиков. Чешуя крупная и чаще всего серебристо-серая. Но в зависимости от среды обитания амурские караси могут иметь золотистый и чёрный цвета чешуи. Спинной плавник длинный, слегка выемчатый. В боковой линии 29-37 чешуек. Некоторые виды переносят засуху или заморозки, зарывшись в ил на глубину до 70 см.

Трудно поверить, но рыбак из поселка имени Полины Осипенко заявлял мне, что рядом с домом в старице реки Амгунь ловил особей до 4 кг! Мне пришлось переспросить:

– А не сазан ли это был?

Но в глазах знатного карасятника я прочёл такой укор, что не стал дальше расспрашивать. Впрочем, об этом говорят и учёные. Карась относится к рыбам семейства Карповых, и сазан является его родственником. Эти два вида могут скрещиваться между собой, и в результате появляется гибридное потомство.

Мой товарищ Владимир Макухин доложил мне о пойманном на удочку с червём карасе весом 2,5 кг, и было это в районе села Нижние Халбы. Мои самые крупные экземпляры весили 1,1 и 1,2 кг.

Допустимый минимальный размер к вылову в замкнутых (не связанных протоками с руслом и притоками реки Амур) озёрах Хабаровского края, по Правилам составляет 18,0 см. В бассейне реки Амур и других водоёмах – 20,0 см. Суточная норма вылова карася составляет 20 штук. В случаях пребывания на водоёме в течение двух суток норма увеличивается вдвое.

Снасти и приманки

В своём большинстве рыболовы Приамурья ловят карася удочками, оснащёнными различными лёгкими катушками. Удочки оборудуются лесками диаметром 0,25-0,35 мм, двумя крючками шириной загиба 5-7 мм и лёгким самодельным перьевым поплавочком. Или тонкими высокими поплавками заводского изготовления. Кончик поплавка должен выступать над водой на 2-4 см. На леску крепятся дробинки-грузила от 3 до 5 штук, расстояние между ними – 2-3 см, и каждая нижняя дробинка должна быть по весу меньше, чем верхняя. Иногда вместо нижнего крючка ставится небольшая мормышка. Один из крючков должен лежать на дне, а другой в 10-15 см от дна водоёма. Крючки вяжутся на поводках из лески диаметром 0,2-0,25 мм. Если не мешают трава или водоросли, то диаметр лесок для поводков можно уменьшить до 0,15 мм. В последнее время карасятники модернизировали удочки: вместо грузил ставят мини-кормушку из металлической пружины.

 Как правило, рыболовы применяют две-три удочки, а рядом ставятся два донных спиннинга или две закидушки, так как караси в течение дня перемещаются от мелких участков водоёма до глубоких ям и наоборот. Одна из донных снастей оборудуется фидерной кормушкой. На донных снастях я устанавливаю выше грузила небольшой первый поплавочек, затем идут два поводка с крючками. После них ставлю второй поплавочек. Так насадка меньше западает в траву и водоросли. В отдельных случаях карась кормится на поверхности воды, и его можно ловить удочкой без грузила, как верхового.

Насадки для ловли карася используются самые разнообразные: красный и чёрный червь, пареная перловка, тесто, мякиши хлеба или с кусочком корочки. В хлеб можно добавлять анисовое и подсолнечное масло, валериану, ваниль. Иногда в дело идут «червячки» отварной вермишели или запаренные в кипятке мучные «звёздочки». Применяются также опарыш, мясо ракушек, зёрна сладкой кукурузы. Отмечено, что зачастую карась охотнее берётся на половинки кукурузы. Видимо его привлекает усилившийся вкус насадки. Подходят кузнечик, муха, гусеница, короед и другие насекомые и их личинки.

Мой товарищ Виталий к карасёвой рыбалке относится очень серьёзно. Для варки перловой крупы он использует только свежую амурскую воду. Специально приезжает на берег Амура и набирает необходимое количество воды. Считает, что карась очень чутко чует водопроводную воду из-под крана, и это его отпугивает. Делает два вида насадок: с чесноком и с укропом. Как правило, результаты у опытного рыболова значительнее других.

Карась хорошо ловится на мелкие бойлы различных вкусов и на пелец. Мой товарищ Эдуард Барсуков уже несколько лет для ловли крупного карася применяет пенополистероловые шарики. Он их красит в красные и зелёные цвета, пропитывает ароматизаторами и насаживает на крючки возле фидерной кормушки.

Иногда карась попадается на малька или на резку из рыбы. Не гнушается подзакусить и зелёными искусственными мушками донных амортизаторов, которые работают на течении при ловле другой рыбы. Нередко активно ловится на мушки с чёрными туловищами и розовыми хвостиками, изготовленные из мелких тройничков. А с натуральными насадками донный амортизатор очень удобен и эффективен при ловле карася в стоячей воде. Особенно когда вокруг трава. Надо только перед рыбалкой подготовить чистую подводную тропинку для резинки.

При весенней или осенней прохладной воде карась, в основном, предпочитает червя, малька, резку из рыбы или искусственные мушки. С потеплением воды его питательный рацион расширяется полностью.

Определение места ловли

Карась в бассейне Амура практически повсеместен. Он находится в озёрах, заливах и протоках на мели, небольших глубинах и на ямах. В русле Амура и даже в заливах низовьев горных рек. Но чаще всего эта рыба предпочитает неглубокие, хорошо прогреваемые участки с илистым грунтом и развитой водной растительностью. Ведёт придонный образ жизни.

Лучшее время для ловли

Карась амурский ловится по открытой воде с мая по октябрь. Лучшим временем, в основном, считается период с середины мая по август. Как правило, карась лучше всего ловится утром и вечером в устойчивую солнечную погоду. Иногда днём, а также в тихую пасмурную погоду.

Техника и приёмы ловли

Чаще всего рыболовы ловят карася с берегов, но нередко – с заякорённых лодок посреди озёр или проток. Перед началом лова карася на удочки я начинаю чистить место от травы и водорослей специально изготовленной кошкой из четырёх стальных проволок. Затем карася требуется подкормить. В настоящее время прикормочных смесей в продаже немало. Но привлечь гуляющий косячок «лапоточков» можно и корками хлеба, сдобренными анисовыми или валериановыми каплями, а также применить подсолнечное или конопляное масло. Подходят и различные каши. Знатоки утверждают, что хорошей привадой служит коровий рог, обожжённый на костре, так что я тоже приобрёл себе необычную приваду. Подходят жареные, а затем перемолотые семечки подсолнечника. В качестве прикормки мой товарищ Виталий применяет отварные макароны и сдабривает их различными аттрактантами. Макароны дольше остаются в работе, чем прикормки с мелкими фракциями. Карась долго теребит вкусное питание и не может его сразу проглотить, а поданные насадки на крючках свободно проглатывает.

Опытные рыболовы на песчаных участках водоёма устраивают карасиные оазисы. Они нарезают куски дёрна с пышной травой и укладывают его на дно в районе предстоящего лова, а затем набрасывают на подводный островок приваду. На такие участки всегда собираются карась, и другая рыба.

Рыболову-карасятнику важно в течение дня правильно регулировать подачу прикорма: нужно не перекормить рыбу, но и не дать ей уйти на другие места.

Подсечка производится в двух положениях поплавка. Либо когда поплавок ложится на воду, и это значит, что карась поднял приманку со дна на нижнем крючке. Либо когда поплавок начинает перемещаться по воде, а затем тонет. Это значит, что карась взял насадку на верхнем крючке.

При ловле карася попутно попадается и другая многочисленная рыба Амура: чебак и язь-чебак, конь пёстрый, конь-трегуб, косатка, ротан-головёшка, сом, востробрюшка, белый и чёрные лещи, сазан, а иногда и амур.

Карась очень хорош в простом жареном виде или с добавлением сметаны. Другие кулинары с удовольствием готовят из мякоти карася строганину. Гурманы добавляют карася на третий «этаж» ухи. Некоторые местные жители нанайцы солят карася в двух видах – с чешуёй и без неё. Вкус получается разный и отличный. Карась – везде карась!

Александр СМИРНОВ. Фото из личного архива автора

Яндекс.Метрика