БЫСТРОЛАПЫЕ ДРУЗЬЯ

В Силинском парке вновь прошли соревнования по бесснежным видам ездового спорта «Золотая тропа». На этот раз место проведения несколько изменилось: площадку сдвинули ближе к Комсомольскому заповеднику.

Старт соревнований состоялся на так называемом «Месте силы», расположенном в Силинском парке. Протяжённость дистанции составила более трёх километров.

На этот раз взрослые и юниоры соревновались в кроссе, а также в таких дисциплинах, как «скутер», «велосипед» и «карт». Некоторые участники попробовали себя сразу в нескольких. Опытные спортсмены похвалили новую трассу, отметив, что она, по их впечатлениям, очень удобная, хотя и несколько короче той, что была прежде.

– Передвигаться было комфортно, – отметила Регина, участница из Хабаровска. – Участки, где не пролегала трасса, были отмечены знаками, перекрыты красными лентами, поэтому заблудиться или поехать не туда было практически нереально. Кроме того, карта была выложена в одной из социальных сетей с указанием контрольных пунктов. Вдобавок трасса получилась очень красивой: осенние пейзажи добавили этой гонке своей прелести. В соревнованиях я участвовала с собакой породы бордер-колли. В Комсомольске принимали участие в подобном мероприятии уже третий раз. К сожалению, в этом году оба были не в лучшей физической форме, поэтому трассу прошли тяжело, однако всё равно получили от соревнований большое наслаждение.

К слову, в забегах участвовали более 10 разных пород собак. Среди них не только привычные хаски или самоеды, но и овчарки, веймаранеры и другие.

– Мы выступали в нескольких дисциплинах, – рассказала Наталья, хозяйка собаки породы веймаранер. – Наша питомица любит все дисциплины, где требуются силовая подготовка и скорость. Для таких собак важна активность, ведь им нужно куда-то девать свою, казалось бы, безграничную энергию. Именно поэтому тренируемся мы часто, но не каждый день, а вот длительные многочасовые прогулки устраиваем ежедневно. Это уже третьи наши соревнования. На этот раз мы можем похвастаться вторым местом в дисциплине «велосипед» с одной собакой.

Завершились соревнования выступлениями юниоров, которые пробежали кросс вместе со своими четвероногими питомцами. В каждой из дисциплин победители и призёры «Золотой тропы 2023» были отмечены медалями и кубками.

К слову, нынешние соревнования по ездовому спорту уже вторые в этом году. В конце февраля состоялись чемпионат и первенство «Легенды Амура», в которых каюры состязались в таких дисциплинах, как лыжи и нарты.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото Светланы ШЕРСТОБИТОВОЙ

Яндекс.Метрика