БИБЛИОТЕКА БУДУЩЕГО

Библиотека имени Максима Горького стала модельной, и это первое подобное учреждение в Комсомольске. Открылась библиотека после ремонта, продлившегося полгода, на минувших выходных.

Преобразования в библиотеке провели благодаря гранту федерального проекта «Культура», а также средствам, выделенным администрацией Комсомольска. Город помог с работами, которые не были предусмотрены грантовыми средствами, например, с ремонтом фасада, установкой пластиковых окон, новых систем пожаротушения и видеонаблюдения.

В фойе посетителей встречает информационный киоск, позволяющий в режиме реального времени узнать об книгах, которые хранятся в библиотечном фонде, а также о мероприятиях, которые прошли или планируются в стенах учреждения. В младшем абонементе, обслуживающем ребят до 12 лет, книги разместились на стеллажах, стилизованных под домики.

– Библиотека за год приобрела свой фирменный знак, – рассказала Екатерина Колядинцева, заведующая. – Работая над ним, мы консультировались с опытными в этом деле людьми. За основу взяли знак модельных библиотек и немного его модернизировали. У нас букву «М» пересекает линия разрыва. У нас она символична. Линия символизирует разрыв границ между читателями и библиотекой. Кроме того, буква «М» есть в словах «модернизация», «модельная» и, конечно же в имени Горького – Максим.

Появилось в библиотеке и новое оборудование, например, автоматический переплётчик и плоттер, который используется для вырезания. С его помощью можно создавать различные открытки и значки.

Появился здесь и уголок для семейного чтения. Он представлен в виде литературного домика. Просторнее стал читальный зал, где увеличилось количество мест. Колонны, которые раньше «съедали» много пространства, приспособлены под стеллажи с книгами. В итоге получились отличные камерные зоны с изданиями.

В читальном зале член союза художников России Игорь Грабовский отреставрировал уникальное панно с лебедями.  Под него были подобраны цвета зала. На окнах установлены затемнители, и при желании читальный зал можно преобразовывать в кинотеатр. Этому помогает и большой мультимедийный экран.

Библиотека идёт в ногу со временем, и здесь появилось автоматизированное рабочее место с возможностью выхода в Интернет. На ноутбуках можно работать и в читальном зале.

В книгохранилище заменили стеллажи и обновили систему вентиляции. Теперь условия хранения книг стали ещё лучше.

Гордостью библиотеки имени Горького является сенсорная комната с интерактивными столами, хромакеем и песочницей. Здесь планируется проводить занятия, в том числе, и для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также с воспитанниками детских домов и с ребятами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. На песочницу при помощи проектора проецируются изображения. Это могут быть как заложенные в памяти устройства картинки, так и те, что нарисовали дети. Такие рисунки распознаёт специальный сканер, а затем проецирует их на песок. В сенсорной комнате появилось и VR-оборудование, популярное у подростков (VR расшифровывается как виртуальная реальность). Здесь же установлена и мультстудия, оставшаяся после реализации библиотекой одного из социальных проектов форума «Амур». Сейчас сотрудники учреждения вместе со своими юными читателями создают на этом оборудовании мультфильмы.

Пополнились и фонды библиотеки имени Горького. Для них было закуплено более двух тысяч книг. Специальные стеллажи отведены под издания по арт- и сказкотерапии.

Посетить библиотеку имени Максима Горького можно с понедельника по пятницу, а также в воскресенье.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика