КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Су-57 ушли в войска

Госкорпорация «Ростех» передала в войска очередные серийные самолёты Су-57, построенные на комсомольском авиазаводе.

Новые самолёты прошли полный цикл заводских испытаний и были протестированы в различных рабочих режимах лётчиками Минобороны России. Также корпорация передала уже третью в текущем году партию истребителей Су-35С. Поставки идут в рамках выполнения гособоронзаказа, и до конца 2023 года российские войска получат самолёты следующей очереди. Сейчас машины находятся в цехе окончательной сборки, а также проходят отработку на лётно-испытательной станции.

На воду спустили «Каракурты»

Амурский судостроительный завод спустил на воду сразу два малых ракетных корабля.

Это МРК проекта 22800 (шифр «Каракурт») «Ржев» и «Удомля». Стапельный период постройки для окончен, впереди – достроечные работы и испытания на базе АСЗ во Владивостоке. Корабли предназначены для действий в ближней морской зоне, а также могут ходить по рекам. Главное их оружие – крылатые ракеты «Калибр», а в перспективе – и гиперзвуковые «Цирконы».

Сделано в Хабаровском крае

На платформе «Голос27» жители края могут выбрать один из семи эскизов, который станет знаком качества местной продукции, будет способствовать её продвижению, популяризации и узнаваемости.

Члены совета по предпринимательству выбрали те логотипы, которые, по их мнению, больше всего олицетворяют Хабаровский край. Всего с 19 по 28 сентября от жителей края поступило 17 вариантов. Разработку и внедрение бренда губернатор Михаил Дегтярёв поручил минсельхозу, минпромторгу и минэкономразвития края. Он также отметил, что выбрать его должны сами жители – главные потребители местной продукции. Голосование по выбору регионального бренда продлится до 12 октября на платформе «Голос27».

Памятник корабелам

На территории возле заводоуправления АСЗ торжественно открыли «Памятник-мемориал в честь создателей подводного флота на Дальнем Востоке».

он представляет собой рубку от списанной дизель-электрической подводной лодки проекта 877 «Варшавянка», когда-то построенной комсомольскими корабелами. Идейными вдохновителями создания памятника были председатель ветеранской организации АСЗ Александр Филимонов, а также ветераны подводного флота Анатолий Зиновьев и Олег Сискевич. Инициативу ветеранов горячо поддержало руководство оборонного предприятия.

Это просто учения

Сегодня, 4 октября, с 10:40 до 10:45 в Комсомольске-на-Амуре должна пройти комплексная проверка системы оповещения.

В 10:40 в городе будут запущены все электросирены с непрерывным звучанием. Звучание сирены означает сигнал «Внимание всем!» – это единый предупредительный сигнал. Горожанам необходимо соблюдать спокойствие, проверка плановая.

Проезд закрыт

Со 2 октября на проспекте Интернациональном, в районе дома № 30, временно ограничено движение автотранспорта.

Проезд машин в сторону площади Володарского временно осуществляется по нечётной стороне. Ограничение движения связано с прокладкой наружных сетей водопровода к строящемуся жилому дому в районе площади Володарского.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика